POTATURA

Data: Ticket: # 89
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket89 Stato:
Vota :    0
Si chiede a Codesta Amministrazione di valutare la possibilità di far eseguire la potatura anche alle piante del parcheggio di Via Garibaldi - accesso al campo sportivo. Con la presente si partecipa che in particolare vi è un grosso albero dell'altezza di 12 mt circa che, oltre che creare sporco per la gravosa perdita di foglie, crea situazione di pericolo in quanto spesso con forte vento cadono rami secchi a rischio dell'incolumità per i passanti. Certo di un positivo riscontro, porgo distinti saluti Francesco Ianniello
castelforte_89_1.png

  • Comune Castelforte

    Grazie per la segnalazione. Si assicura di aver già provveduto ad inoltrarla all’Ufficio Tecnico per la valutazione e l’eventuale intervento richiesto.
    Grazie ancora
    Servizio SIRIE
    Urp – Castelforte

  • francesco.ianniello

    Ringrazio l’Amministrazione Comunale in quanto stamattina i fatti sono arrivati prima delle risposte :-) è in corso la potatura della pianta ed il taglio dell’erba. Grazie e buon lavoro a tutti

  • Comune Castelforte

    La tua segnalazione era stata immediatamente trasmessa e gli uffici hanno provveduto grazie a te.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »