Elementi sporgenti e pericolosi sulla carreggiata.

Data: Ticket: # 24
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket24 Stato:
Vota :    0
Salve, sono residente a Chiesina Uzzanese, in "Via della Capanna 6/a”. Volevo segnalarvi degli elementi stradali (quelli in foto) che creano pericolosità per le macchine in transito. Da un bel po’ di mesi capita che qualche macchina, ci vada a picchiare creando danni anche seri al veicolo. Da lontano sono visibili però sono anche molto ingannevoli: basta che un veicolo, proveniente nel senso opposto di marcia, si allarga un po’ nell’ altra corsia e inevitabilmente, per scansarlo, l’ altra macchina ci si scontra, essendo posto al limite della carreggiata. Ad oggi, almeno una quindicina di macchine (l’ ultima, su per giù due settimane fa) e il motorino della postina, c’ hanno fatto un incidente. La mia proposta sarebbe quella di ridurli o eventualmente toglierli. Grazie e cordiali saluti.
chiesinauzzanese_24_1.png chiesinauzzanese_24_2.png chiesinauzzanese_24_3.png

  • Comune di Chiesina Uzzanese

    Ciao Micol, intanto grazie della segnalazione. E’ stata inoltrata al Sindaco, all’Assessore ai Lavori Pubblici e al Responsabile dei Lavori Pubblici. Ti faremo sapere qualcosa a riguardo prima possibile.

  • jimbo

    Ciao! Va bene, aspetterò notizie.

  • Comune di Chiesina Uzzanese

    Ciao Micol, per quanto riguarda la segnalazione che ci avevi fatto abbiamo deciso di provvedere alla realizzazione della segnaletica orizzontale, strisce, in modo da evidenziare l’elemento sporgente che ci facevi notare. Nei prossimi giorni saranno effettuate e vedremo se questa soluzione funzionerà. In caso contrario vedremo cosa fare.

    Saluti e grazie ancora della segnalazione.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »