lampioni in via del tiglio
alexmart | Data: | Ticket: # 202 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
in via del tiglio al n. 195 da diversi giorni non funziona il lampione inoltre al n.225 lo sbraccio del lampione è stato spostato dal vento. Grazie
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la comunicazione. In questo caso abbiamo provveduto noi ad effetture la segnalazione del guasto. La…
Mostra tutti i commenti »
Paura per i pini rimasti in via giacomo matteotti
mufida68 | Data: | Ticket: # 197 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno a tutti. Sono michele camilloni abitante nell’abitazione n1 di via giacomo matteotti. Sapete bene tutti quello che è successo e non voglio essere quello che vuol giudicare se ci sono stati degli errori, chi di competenza si prenderà le … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Sig. Camilloni. Ci teniamo a farle sapere che dopo l’eccezionale evento calamitoso che si è verificato lo scorso 5…
Parapetto ponte sull’Arno
alelamo | Data: | Ticket: # 188 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno Sindaco, non sono al corrente se è già stata presa in considerazione la pericolosità per il pedone del parapetto del ponte sull’Arno di Calcinaia. Il parapetto in questione, che da un punto di vista di resistenza meccanica all’urto assolve … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, Effettivamente la situazione che ci ha illustrato non è sconosciuta all'Amministrazione Comunale. Il ponte in questione è effettivamente…
BETON VIA DELLA BOTTE
valentina | Data: | Ticket: # 183 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera Sindaco…mi stavo chiedendo come mai la Beton di via della Botte avesse tolto i massi di cemento… non riusciamo a tenere le finestre aperte i rumori e le polveri invadono le nostre abitazioni…no che prima fosse meglio però quello … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo trasmesso il suo messaggio all'ufficio Ambiente e alla Polizia Municipale che faranno dei…
-
Grazie per la risposta attendo notizie in merito al sopralluogo che verrà fatto. Valentina
Via dei Martiri
gloria70ls | Data: | Ticket: # 179 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Salve, la situazione di via dei Martiri nella zona di Sardina è ormai conosciuta ai vari uffici comunali. Le abitazioni stanno aumentando sempre di più e nessuno si preoccupa del modo in cui vengono fatte le cose. La strada è … Prosegui
Lascia un commento
passaggio/scivolo per pedoni e biciclette
morix | Data: | Ticket: # 175 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buongiorno, mi sono chiesta più volte, specie adesso che abito nei pressi, ma anche precedentemente, perché in corrispondenza della scaletta che collega via Matteotti e via Corsi, in prossimità della fermata dell’autobus, non si sia mai costruito un semplice passaggio … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la sua proposta ci è apparsa fin da subito molto concreta e sensata. Sarebbe stata intenzione dell'Amministrazione dar…
-
Grazie di aver preso in considerazione la mia proposta. Spero davvero che si trovi una soluzione, anche perché il numero…
Una camera ardente anche nel nostro paese
mufida68 | Data: | Ticket: # 174 |
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano |
Buonasera a tutti. Mi stavo domandando se ci fosse la possibilità di creare all’interno della nuova struttura dove si trova la pubblica assistenza, un luogo per commemorare i nostri defunti. E’ vero che vorremmo che questi momenti arrivassero il più … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Sig. Camilloni, le confermiamo che l'argomento è stato più volte al centro dell'attenzione dell'Amministrazione Comunale perchè in effetti si…
Raccolta differenziata come cambiarla esteticamente
mufida68 | Data: | Ticket: # 170 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buonasera e ben ritrovati a tutti. Vorrei portare all’attenzione un piccolo problema o inconveniente che si sta verificando con il porta a porta. Quando purtroppo ci troviamo davanti i sacchi gialli, la cosa spiacevole che sono fatti giustamente con materiali … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per le sue segnalazioni, a cui cerchiamo di dare risposta punto per punto. Per quanto…
-
Vi ringrazio per avermi risposto. È chiaro che sopra i sacchi non ci sono i dati personali ma consideriamo anche…
Mostra itinerante: Casa Ecologica
gionata.grassi | Data: | Ticket: # 169 |
Categoria: Proposte / Iniziative culturali |
Considerata la sensibilità dell’Amm.Comunale e dei Cittadini sul tema del “risparmio energetico”, credo sarebbe molto bello riuscire a portare nel nostro Comune, la “Mostra della Casa Ecologica”, sulle fonti rinnovabili, bioedilizia, risparmio energetico, organizzata dall’Ass. PAEA. In alternativa, nel caso … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la porpositività e la sensibilità da lei mostrata al tema ambientale, che, come lei ricorda,…
Biocomposter Taglie XL – L – M?
gionata.grassi | Data: | Ticket: # 168 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Ho già inviato questa email all’Uff. Ambiente; ritengo possa essere utile postare la richiesta anche su questo portale così che possa essere da stimolo per un confronto nella comunità. Io e mia moglie vorremmo iniziare il compostaggio dei rifiuti organici … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la richiesta. La informiamo che il Comune ha nella propria disponibilità soltanto una tipologia di…