rotatoria via papa Giovanni XXIII -via Matteotti
galessandrucci | Data: | Ticket: # 106 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
È possibile avere degli aggiornamenti sulla realizzazione della rotatoria prevista tra via papa Giovanni xxiii e via Matteotti, che è stato il progetto scelto dal referendum comunale e la cui realizzazione andrebbe ad eliminare definitivamente la situazione di pericolo esistente … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse agli sviluppi dei lavori nel nostro territorio Comunale. La informiamo che…
Mostra tutti i commenti »
alberi via Giacomo Matteotti
galessandrucci | Data: | Ticket: # 105 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei sapere quali saranno i tempi di attesa per il trapianto degli alberi in via Giacomo Matteotti nel tratto che va da via I Maggio fino al civico 19 di via Matteotti,ove io abito. Ricordo che in una riunione in … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse per il decoro del territorio. La informiamo che l'Amministrazione sta consultandosi con…
Parco fornacette incrocio via gramsci e via berlinguer
lucyblu | Data: | Ticket: # 101 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Egr. sigg.ri in merito al precedente post https://www.fabbricadelcittadino.it/calcinaia/segnalazioni/segnalazioni-manuenzioniarredourbano/parco-pubblico-via-gramsci-ang-via-berlinguer/ vorrei segnalarvi che evidentemente:” o io ho un concetto di degrado molto particolare o i vostri tecnici sono dei bravi fotografi” in merito alla “giostra” che si è stata tolta e vorrei … Prosegui
Lascia un commento
tettoia scuola elementarea Calcinaia
galessandrucci | Data: | Ticket: # 99 |
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano |
Vorrei sapere se è prevista l’installazione di una tettoia di riparo dalla pioggia all’uscita della scuola elementare di Calcinaia. Mi è capitato a me personalmente di andare a riprendere mio figlio in una giornata che pioveva, la situazione era alquanto … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. La informiamo che i nostri tecnici hanno riscontrato vari problemi per la…
-
Probabilmente la mia proposta non è stata ben compresa in quanto mi riferivo alla realizzazione di una tettoia sul piazzale…
Nuovo asfalto e nuovo guard rail in via Togliatti
Comune di Calcinaia | Data: | Ticket: # 93 |
Categoria: Amministrazione / Lavori pubblici |
Dal 13 al 18 Ottobre sono programmati i lavori di asfaltatura e sostituzione del guard rail in via Togliatti a Fornacette. Per questo motivo la Polizia Municipale di Calcinaia ha emesso un’ordinanza dal 13 fino al 18 Ottobre (e/o fino … Prosegui
Lascia un commento
parco pubblico via gramsci ang.via berlinguer
lucyblu | Data: | Ticket: # 72 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, vi vorrei segnalare che è dal luglio del 2011 che questo parco è entrato in una spirale di degrado inarrestabile ed oggi la situazione è piuttosto insicura… il dondolo esce dal terreno se i bambini si spingono più forte, … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel parco di via Gramsci sarebbe opportuno installare dei lampioni in modo da garantire piu' sicurezza nelle ore serali del…
-
Gentile cittadina, In merito alla questione del Parco di via Gramsci, abbiamo immediatamente provveduto a fare un sopralluogo, anche se…
buca sulla strada
alexmart | Data: | Ticket: # 70 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
in via del tiglio localita’ case sardina davanti la ditta ex ruffo c’e’ una buca sulla strada che adesso essendo piccola e’ facilmente ripristinabile ma che con le pioggie potrebbe ingrandirsi e che reca pregiudizio alla sicurezza di chi percorre … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno; la ringraziamo per la sua segnalazione. Il personale dell'ufficio Tecnico sta già provvedendo alla riparazione del manto stradale.
VIABILITA’
lmtf.bo | Data: | Ticket: # 63 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buonasera, ritengo che il semaforo in Via Circonvallazione a Fornacette sia di scarsa utilità se non addirittura dannoso alla circolazione; infatti le file che si creano a causa di esso spazientiscono i guidatori che aiutati dalle 2 corsie sorpassano pericolosamente … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino/a, rispondendo punto per punto alle sue segnalazioni, la informiamo che: - per quanto riguarda l'incrocio dotato di impianto…
Manutenzione Via Vittime delle Foibe
dangi6 | Data: | Ticket: # 61 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buonasera come già segnalato più volte direttamente al Comune ed alla Illuminazione Pubblica il lampione ad energia fotovoltaica prospicente al parcheggio di via vittime delle foibe 19 non è funzionante (non è praticamente mai andato da quando è stato installato … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno,la ringraziamo per la sua segnalazione,abbiamo inviato la sua richiesta all'ufficio tecnico, che aveva già in esame il problema da…
Filo corrente ENEL
galessandrucci | Data: | Ticket: # 60 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Tra la mia abitazione, che si trova a Calcinaia via Giacomo Matteotti nr. 19, e lo stabile accanto vi è un filo della corrente di proprietà dell’ENEL, il quale ormai da oltre un anno rischia di ca dere dato che … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile sig. Alessandrucci, l'iter esatto da seguire è proprio quello che è stato messo in atto da lei e dai…