Lampadine non funzionanti semaforo

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare la presenza di lampadine non funzionanti nel semaforo nell’incrocio di via Cavour, via Dante Alighieri e via S. Giuseppe. Oggi mentre camminavo in prossimità del semaforo una signora in fila davanti al fondo del Benedetti, non vedendo un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Gabriele, grazie della segnalazione! La giriamo subito all'Ufficio tecnico e all'Assessore di competenza.

Rifiuti Via della Ralla

Data: Ticket: # 43
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket43 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare la situazione (come da foto) dei cassonetti posti all’inizio di Via della Ralla. La situazione in alcuni giorni è davvero indecente con addirittura “l’affollamento”di grandi elettrodomestici. Poco più avanti nella intersezione con Via Confine col Ponte è … Prosegui
chiesinauzzanese_43_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve, grazie della segnalazione. Siamo a conoscenza del problema. Appena sarà possibile faremo in modo di installare una telecamera anche …

GESTIONE RIFIUTI PIAZZA MAZZINI

Data: Ticket: # 40
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
Piazza Mazzini, com’è noto, è una piazza molto trafficata. Si affaccia sulla stessa l’ isola ecologica, costituita da 2 cassonetti per l’indifferenziata ed 1 per l’organico. Moltissimi automobilisti, non residenti nel nostro comune, né nella piazza ma solo di passaggio, … Prosegui
chiesinauzzanese_40_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Federico, il problema dei rifiuti intorno ai cassonetti è evidente. Siamo costantemente in contatto con il gestore della raccolta …

Traffico pesante in piazza Mazzini

Data: Ticket: # 38
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket38 Stato:
Vota :    0
Da molti anni, i residenti di piazza Mazzini manifestano alla PA le gravi problematiche dovute al traffico pesante che quotidianamente percorre la piazza. Esso infatti ha ripercussioni sia sugli immobili (danni architettonico-strutturali certificati da innumerevoli perizie già prodotte agli uffici … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Federico, nel 2012/2013 avevamo presentato un progetto al Ministero per quanto riguarda il problema del traffico pesante che passa …

Rifiuti depositati fuori dai cassonetti

Data: Ticket: # 35
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket35 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Sono qui per fare una proposta per migliorare il decoro urbano e punire chi deposita rifiuti al di fuori dai cassonetti. Molte volte mi capita che passegiando in paese vi siano intorno ai cassonetti diversi rifiuti depositati al di … Prosegui

Lascia un commento

Semaforo con lampadine non funzionanti

Data: Ticket: # 34
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket34 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Voglio segnalare la presenza di lampadine non funzionanti nel semaforo nell’incrocio di via Cavour, via Dante Alighieri e via S. Giuseppe. Venendo dalla piazza la lampadina arancione per le automobili non funziona e venendo dalla banca Monte dei paschi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Gabriele. Abbiamo inoltrato la tua segnalazione all'ufficio competente.

Lampione che non funziona

Data: Ticket: # 31
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket31 Stato:
Vota :    0
In via Guido Rossa all’altezza del n.69 non funziona un lampione e il parco di fronte è tutto buio

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Patrizia. Abbiamo inoltrato il disguido al Sindaco, all'Assessore competente e all'Ufficio tecnico.
  • patty
    Grazie

MANUTENZIONE STRADALE

Data: Ticket: # 30
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket30 Stato:
Vota :    0
buongiorno. abito in via della prioria e segnalo lo stato di degrado del manto stradale. Secondo me necessita di essere asfaltata e ampliata

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Alberto, grazie della segnalazione. L'amministrazione comunale aveva già programmato di asfaltatare alcune vie che purtroppo sono in una situazione …
  • albe
    Grazie. Non avendo letto i giornali non sapevo della programmazione delle asfaltature delle strade.

Elementi sporgenti e pericolosi sulla carreggiata.

Data: Ticket: # 24
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket24 Stato:
Vota :    0
Salve, sono residente a Chiesina Uzzanese, in “Via della Capanna 6/a”. Volevo segnalarvi degli elementi stradali (quelli in foto) che creano pericolosità per le macchine in transito. Da un bel po’ di mesi capita che qualche macchina, ci vada a … Prosegui
chiesinauzzanese_24_1.png chiesinauzzanese_24_2.png chiesinauzzanese_24_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Micol, intanto grazie della segnalazione. E' stata inoltrata al Sindaco, all'Assessore ai Lavori Pubblici e al Responsabile dei Lavori …
  • jimbo
    Ciao! Va bene, aspetterò notizie.

Marciapiedi

Data: Ticket: # 22
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket22 Stato:
Vota :    0
Sono residente a Chiesina Uzzanese, in via Enrico berlinguer, volevo proporre la creazione di marciapiedi in via delle Regioni.

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Stefano, intanto grazie della proposta. Quello che proponi in Via delle Regioni è giusto ma necessita di un grande …