Fontana abbandonata

Data: Ticket: # 206
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket206 Stato:
Vota :    0
In uscita da Venturina Terme, percorrendo la vecchia Aurelia esiste una struttura che potremmo definire fontana, caratterizzata da un muro curvilineo ricoperto da un mosaico costituito da piccole schede bianche e celesti. La fontana, se non sbaglio, è alimentata dall'acqua termale sorgiva che defluire verso il mare, quindi senza alcun consumo idrico. Tale fontana risulta da tempo non funzionante abbandonata e ricettacolo di ogni sporcizia che fenomeni atmosferici, foglie e quant'altro possa causalmente confluivirvi ed anche il suo complesso ha lo stesso trend, con erba incolta e sporcizia. Per un paese che recentemente ha voluto aggiungere "Terme" al proprio nome non mi sembra un adeguato biglietto da visita e quindi sono a chiedere a codesta amministrazione quale sia la previsione per la futura gestione di una tale realtà.
campigliamarittima_206_1.png campigliamarittima_206_2.png campigliamarittima_206_3.png

  • ppiero

    Sono ancora in attesa di una risposta apparentemente facile. Fiducioso attendo

  • sstefano

    abbi fede…ci stanno lavorando

  • ppiero

    Sono ben cinque mesi che questa mia segnalazione risulta “IN ESAME” quando deve aspettare un cittadino per avere una risposta ad una semplice domanda???????? Vi dovreste vergognare.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »