COMPLETAMENTO VIA FELLINI

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Passando per via Fellini ho notato una grossa incongruenza. Una prima parte della via, vicino all’incrocio di via Don Sturzo, ha un aspetto molto elegante, quasi VIP, con piste ciclabili asfaltate con asfalto colorato e piante officinali lungo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Calossi, la ringraziamo per la sua osservazione, la Sindaca e la Giunta sono lieti di annunciarle che stanno per …

Lampione al contrario

Data: Ticket: # 215
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket215 Stato:
Vota :    0
Sì segnala che in via Vivaldi il lampione tra i numeri civici 1 e 3 è rivolto verso le case anziché verso la strada.

Lascia un commento

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 161
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei portare alla Vostra attenzione la necessità di effettuare un taglio dell’erba nel giardino pubblico di via Petri, al termine di via dell’aeroporto. Tale giardino è molto frequentato da bambini piccoli ma la presenza di erba molto alta lo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la sua segnalazione, le faremo sapere quando sarà possibile effettuare il taglio dell'erba.
  • produttivo
    L'erba è stata tagliata, grazie 1000!

Progressi Illuminotecnici Tangibili

Data: Ticket: # 160
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket160 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che, nonostante il 93% di noi utenti sia incommensurabilmente abile a lamentarsi, il comune di Campiglia Marittima ha installato 6/7 lampioni a LED in frazione Lumiere dimostrando di non star seduto sugli allori e questo mi fa ben … Prosegui

Lascia un commento

ILLUMINAZIONE VIA ROSSELLINI/VIA TROISI

Data: Ticket: # 153
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket153 Stato:
Vota :    0
I lampioni, dalla loro accensione fino a mezzanotte, sono accesi uno si ed uno no. Dopo la mezzanotte sono tutti spenti. Il disservizio era stato ripristinato da una quindicina di giorni, dopo almeno 2 mesi di telefonate all’ufficio tecnico.

Lascia un commento
  • masterslave
    Rispondo io a Tronks, il problema è semplice per risparmiare il comune di Campiglia (e solo questo nel val di …

vegetazione marciapiede via anna magnani

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che i marciapiedi in via anna magnani sono abbandonati a se stessi. Non è possibile passare a piedi in mezzo ad una vegetazione alta 1 metro. Figuramoci con i passeggini o sedie a rotelle.

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione e verifichiamo la programmazione del taglio dell'erba.

Progetto Pilota

Data: Ticket: # 103
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket103 Stato:
Vota :    0
Finalmente anche via Visconti è entrata all’interno del progetto sperimentale di rifacimento dell’impianto di illuminazione pubblica con lampade a LED, tant’è vero che da quasi una settimana la via è completamente al buio giustamente anche per la giornata della terra. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    gentile cittadino, sull'impianto di illuminaizone pubblica di via Visconti c'è un guasto che la ditta sta riparando. Ricordiamo che le vie …