ILLUMINAZIONE VIA PANTALIONE

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vi segnalo che sono 2 sere che via Pantalione è priva di illuminazione pubblica. Grazie per l’attenzione e per l’interessamento

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buongiorno, grazie ma ci era già stato segnalato. Il problema è già stato risolto ieri. Verifichi. cordiali saluti l'amministrazione.
  • bmx
    Buonasera, vi segnalo che anche questa sera via Pantalione è totalmente al buio. Grazie per l'interessamento

ILLUMINAZIONE STRADALE VIA PANTALIONE

Data: Ticket: # 42
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket42 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare che da circa 10 giorni in via Pantalione si contano 6 lampioni stradali spenti (l’ultimo tratto della via, di notte, è completamente buio perchè ce ne sono 3 consecutivi fuori uso). Inoltre quello in corrispondenza del cassonetto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buonasera, la ringraziamo per la sua segnalazione, siamo intervenuti a ripristinare il guasto, e ci riserviamo di fare ulteriori controlli. Giustamente, …
  • bmx
    Grazie per il pronto intervento e un plauso a questo strumento diretto di comunicazione. Nota dolente: per via delle abbondanti …

SOSTA PROBLEMATICA VIA PROVINCIALE

Data: Ticket: # 38
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket38 Stato:
Vota :    0
Spettabile Amministrazione, sull’onda della soluzione della sosta in via San Marco / via Prealpi frutto di competenza vorrei condividere ciò di cui mi sono accorto. Il marciapiede davanti a via Provinciale 5/A dopo una certa ora diventa area di sosta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buongiorno, concordiamo con lei che l'auto in sosta che ostruisce il passaggio pedonale vada sanzionata assolutamente, vedremo di fare intervenire …

RACCOLTA SFALCI

Data: Ticket: # 35
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket35 Stato:
Vota :    0
E’ cambiata davvero la raccolta degli sfalci? Ultimamente quanti sacchi degli sfalci non vengono svuotati al lunedì e lasciati davanti alle case? Molti. In paese circola una voce secondo la quale ora c’è una nuova cooperativa che raccoglie i rifiuti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione, per quanto riguarda la sua domanda, la raccolta degli sfalci è stata …
  • gufo
    Grazie del chiarimento e delle precisazioni: come avrà notato quello che ho riportato non è altro che una voce distorta …

Uno specchio forse non guasterebbe

Data: Ticket: # 32
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket32 Stato:
Vota :    0
Ho già segnalato la proposta al vicesindaco, ma “scripta manent”. Scendendo dalla Via S.Giovanni su Via XXIV maggio, arrivati allo STOP, trovo che la svolta a sinistra sia tutte le volte un azzardo, essendo la visuale impedita fino all’ultimo dalla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, la sua proposta ci è apparsa fin da subito molto concreta e sensata. Per questo abbiamo fatto fare …

Sistemazione bariera protezione torrente

Data: Ticket: # 21
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket21 Stato:
Vota :    0
Segnalo che la barriera posta a protezione dell’attraversamento del torrente alla Colonia Gallo rimossa per la pulizia delle vasche di decantazione dalla comunità montana, ad oggi non risulta ancora riposizionata. Ripristinata.

Lascia un commento