Uno specchio forse non guasterebbe

Data: Ticket: # 32
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket32 Stato:
Vota :    0
Ho già segnalato la proposta al vicesindaco, ma “scripta manent”. Scendendo dalla Via S.Giovanni su Via XXIV maggio, arrivati allo STOP, trovo che la svolta a sinistra sia tutte le volte un azzardo, essendo la visuale impedita fino all’ultimo dalla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, la sua proposta ci è apparsa fin da subito molto concreta e sensata. Per questo abbiamo fatto fare …

Segnaletica stradale

Data: Ticket: # 30
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket30 Stato:
Vota :    0
All’incrocio tra la Via C.B. Mosca e Via Don Ramella c’è, affissa nel muro d’angolo, una croce lignea(non sto a dilungarmi sul perché della presenza e su altre questioni storiche/religiose). Purtroppo, la precedente amministrazione(quindi parlo di due legislature passate) ha … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, ci siamo presi un po’ di tempo nel risponderle per verificare la sua segnalazione e risolverla. Attualmente abbiamo …
  • prezzemolino
    Grazie per l'aggiornamento!

Recinzione Villa Mossa – Area manifestazioni

Data: Ticket: # 24
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket24 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Con la trasformazione del campo da calcio in area manifestazioni all’interno di Villa Mossa, penso non sia più necessario tenere in opera la recinzione che impediva al pallone di scavalcare il muro e finire contro l’ex pensionato Villa Ottino. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buongiorno, è stato effettuato un sopraluogo per verificare la recinzione in oggetto; in effetti la stessa in questo momento non …

Area verde

Data: Ticket: # 22
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket22 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Nell’area verde ubicata al castellazzo non si potrebbero costruire 2/3 postazioni fisse dove poter fare la grigliata vicino ai tavoli già presenti? So che il prato non è proprietà comunale, ma penso che i proprietari non avrebbero motivi per … Prosegui
occhiepposuperiore_22_1.png

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, abbiamo capito perfettamente di che cosa stiamo parlando. Sarebbe sicuramente una realizzazione piacevole e funzionale, purtroppo però a …
  • prezzemolino
    Grazie per la risposta. Quindi se non ho capito male, io libero cittadino posso andare in un'area non attrezzata allo …