RACCOLTA SFALCI

Data: Ticket: # 35
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket35 Stato:
Vota :    0
E' cambiata davvero la raccolta degli sfalci? Ultimamente quanti sacchi degli sfalci non vengono svuotati al lunedì e lasciati davanti alle case? Molti. In paese circola una voce secondo la quale ora c'è una nuova cooperativa che raccoglie i rifiuti e che si rifiuta per contratto a ritirare quelli superiori ai 25 kg di peso. Altri dicono che il camion non ha i bracci posteriori per il sollevamento. Se è cambiato qualcosa in tal senso l'Amministrazione avrebbe dovuto comunicarlo esplicitamente. I cittadini hanno ricevuto lettere scritte con comunicazioni per asfaltature di certe vie, per le buche di altre, per lavori in corso in altre ancora e in questo caso non ho avuto aggiornamenti. Si può avere una versione ufficiale? Grazie

  • Comune Occhieppo Superiore

    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione, per quanto riguarda la sua domanda, la raccolta degli sfalci è stata MODIFICATA, come avrà potuto leggere dal bollettino che imbuchiamo a mano ad ogni famiglia chiamato L’INFORMATORE del mese scorso, la cooperativa è sempre la stessa sono cambiati solo gli operatori, ora sono molto più disponibili ma che NON hanno a disposizione gli stessi mezzi meccanici a corredo. Svolgono comunque un ottimo lavoro. Per quanto riguarda invece il fatto che non vengono svuotati e lasciati davanti alle case è dovuto semplicemente al fatto che: 1, o non sono conformi in quanto contengono materiale DIVERSO da quello che puo’ essere conferito (in linea di massima si trova TERRA o INERTI). 2, superano di gran lunga i 25 kg consentiti dalla legge per la tutela del lavoratore .(Visto che ora li devono caricare a mano sul camion) 3, perché superano i 2 pezzi consentiti. 4 , sono stati posizionati all’esterno in giorni/orari non conformi. Mi spiego meglio, il sacco del verde va posto fuori dall’abitazione la sera prima della raccolta, non 1 settimana o qualche giorno prima. Stesso discorso vale per l’orario di raccolta. Entro le ore 6 vanno esposti, la raccolta puo’ essere fatta in mattinata normalmente ,ma anche nel pomeriggio in caso di imprevisti .
    Ricordo che l’amministrazione sta facendo un grande sforzo per poter continuare la raccolta degli sfalci, cosa che già nei comuni confinanti tipo Sordevolo non viene assolutamente fatta ed in altri viene pagata come servizio extra. Inoltre non sottovalutiamo il fatto di poter usufruire compreso nel prezzo dell’area ecologica di Occhieppo.
    Spero con questo di aver contribuito a togliere ogni dubbio sulla raccolta, ma se così non fosse siamo disponibili ad ogni chiarimento del caso. Grazie ancora e a disposizione.
    cordiali saluti

  • gufo

    Grazie del chiarimento e delle precisazioni: come avrà notato quello che ho riportato non è altro che una voce distorta della realtà basata sul passaparola. Sia chiaro che non volevo mettere in dubbio la professionalità degli operatori.
    Purtroppo l’ultimo numero dell’Informatore non l’ho ricevuto.
    Buon lavoro

  • Comune Occhieppo Superiore

    Buongiorno, la ringrazio per quando da Lei riportato, per noi è importante avere il sentore ed il passaparola dei cittadini proprio per intercettare i problemi e cercare di risolverli. Ci scusiamo se non ha ricevuto l’ultimo INFORMATORE , ma anche qui per ottimizzare i costi e non gravare sul cittadino cerchiamo di farlo e distribuirlo in proprio. Può essere che qualche volta non tutto funzioni a meraviglia. A questo però poniamo rimedio subito inviandole la copia via mail.
    Grazie e buona giornata

  • prezzemolino

    Buongiorno!
    Non apro un nuovo post, ma sfrutto il titolo di questo essendo lo stesso argomento. In data 27 giugno ho segnalato con un sms ad un amministratore locale la presenza di un sacco della raccolta sfalci davanti al “muretto” di S.Giovanni, angolo con Via XXIV Maggio(presente già mercoledì 24 giugno). Tale sacco è anonimo(nel senso che non c’è scritto il nome del proprietario) e, sicuramente, ha un peso superiore ai 25 kg previsti. Fino a ieri mattina, domenica 5 luglio, era ancora nello stesso posto. Venerdì tornerò in paese e spererei in una risoluzione del problema. Se sarà ancora lì, provvederò personalmente a portarlo via(pur non disponendo di un mezzo adatto, vedrò di arrangiarmi in qualche modo). Mi terrò come ricompensa il sacco(che restituirò in municipio qualora il proprietario dovesse andare a protestare, previo accertamento del pagamento della dovuta multa). Anche perchè, se nessun dipendente pubblico è autorizzato a spostarlo, potrebbe restare lì a vita a questo punto.

  • Comune Occhieppo Superiore

    Buongiorno, al momento il problema è già stato risolto, la problematica è sorta in quanto il sacco non risulta essere di quelli rilasciati dal comune, non risulta avere un proprietario e quindi sono stati fatti dalla cooperativa i vari tentativi per individuare lo stesso e poterlo sanzionare.
    Il sacco è stato raccolto e sequestrato in mancanza di proprietario.
    cordiali saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »