Grate tombini

Data: Ticket: # 1115
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1115 Stato:
Vota :    0
Buona sera, Lungo via Brodolini, in prossimità dell’incrocio con Via di Mezzo,sono state portate via 2 griglie dei tombini. Grazie
calcinaia_1115_1.png calcinaia_1115_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ringraziandola per la sua segnalazione, le facciamo presente che le griglie indicate sono state riposizioneate più volte nell'arco …

Vetri rotto

Data: Ticket: # 1113
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1113 Stato:
Vota :    0
Buona sera,nel parcheggio in via di mezzo dove sono stati rotti i vetri dei pulmini il 12 Luhlio 2019 chi se ne deve occupare?sono ancora tutti li,pericolosi per le persone,animali e mezzi. Grazie
calcinaia_1113_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno gentile cittadino, ci fa piacere informarla che stamattina il personale di ATI è intervenuto togliendo i residui dei vetri …

Grate tombini

Data: Ticket: # 855
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket855 Stato:
Vota :    0
In via Brodolini sul lato che da qui campi non sono presenti 3 griglie sui altrettanti tombini,sono molto pericolose dato che le buche sono nascoste sull’erba alta. Manca anche una griglia nel tombino nel parcheggio che si trova all’incrocio fra … Prosegui
calcinaia_855_1.png calcinaia_855_2.png calcinaia_855_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che la sua segnalazione è in fase di esecuzione. Acune grate sono state posizionate, altre sono …

Auto abbandonata

Data: Ticket: # 848
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket848 Stato:
Vota :    0
Segnalo nel parcheggio fra Via di Mezzo e via Brodolini un Alfa 156 SW abbandonata da 1 mese,non marciante ma usata come magazzino di vestiti,ruote e sporcizia vara.
calcinaia_848_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che la polizia municipale ha fatto un sopralluogo e …

Cedimento manto stradale

Data: Ticket: # 835
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket835 Stato:
Vota :    0
Segnalo in Via Sandro Pertini il cedimento del manto stradale da numeri civico 13 a numero civico 17 sul lato che da sul campo,si sta aprendo la strada anche il marciapiede comincia a cedere verso il campo
calcinaia_835_1.png calcinaia_835_2.png calcinaia_835_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, dopo accurati sopralluoghi, ci preme comunicarle che la strada non presenta particolari problemi di sicurezza e che il …

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 542
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket542 Stato:
Vota :    0
Segnalo rifiuti abbandonati in 3 luoghii diversi: -1 dietro il Simply in Via di Mezzo -1 vicino al parcheggio degli scuolabus dove stanno facendovi lavori di movimento terra -1 nel parcheggio adiacente all’incrocio fra Via di Mezzo e Vi Brodolini
calcinaia_542_1.png calcinaia_542_2.png calcinaia_542_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi in data 22 Novembre 2017. Ringraziandola per la segnalazione, porgiamo …

Rifiuti speciali

Data: Ticket: # 537
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket537 Stato:
Vota :    0
Segnalo a Calcinaia in Via di Mezzo rifiuti speciali abbandonati sul ciglio della strada, per l’esattezza olio morire esausto. Grazie
calcinaia_537_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, nel pomeriggio di Giovedì 5 Ottobre il responsabile dell'Ufficio Ambiente del Comune ha effettuato un sopralluogo lungo tutta …
  • ma78
    Buon giorno,l'oggetto in questione si trova difronte al numero civico 26A