lampione non funzionante

Data: Ticket: # 63
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket63 Stato:
Vota :    0
Buona sera,in via Borgo Cristo all’altezza del civico n°7 c’è un lampione che non funziona,ho già segnalato a TEA per 3 volte ma non hanno ancora sistemato il mal funzionamento. Volevo sapere se il comune saprebbe indicarmi il motivo per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Buonasera. E' stata inviata oggi pomeriggio una segnalazione da parte dell'Ufficio Tecnico; nei prossimi giorni, quindi, sarà effettuata la riparazione. …
  • simona sarzi madidini
    Grazie

scale cimitero

Data: Ticket: # 60
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Buona sera, vorrei segnalare le scale mobili in alluminio del cimitero di Castellucchio,ce ne sono alcune molto pesanti,faccio fatica a spostarle io,mi domando una persona anziana come faccia. Capisco che ormai sono quelle e che non si possa fare molto,ma … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Buonasera. La sua segnalazione è stata ricevuta e verrà esaminata, al fine di verificare se sia possibile venire incontro all'esigenza …

CASSONETTI RIFIUTI RACCOLTA DIFFERENZIATA PIENI

Data: Ticket: # 54
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket54 Stato:
Vota :    0
Allego foto della situazione di questa matttina di via san Marco, via Monesi e piazza caduti di N. Spero che la situazione si sia giá risolta. Cordiali saluti
castellucchio_54_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Buongiorno. La situazione è stata verificata anche questa mattina ed è stato contattato il Personale di Mantova Ambiente. Purtroppo il …

CASSONETTI RACCOLTA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 53
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket53 Stato:
Vota :    0
Buongiorno ci sono i cassonetti della carta, vetro e plastica che fino a questa mattina erano stra pieni in via della stazione e via Monesi.

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Grazie per la segnalazione: è sempre utile la collaborazione dei Cittadini, specialmente riguardo ad aspetti come quelli relativi alla gestione …
  • Comune di Castellucchio
    La situazione riguardante i cassonetti segnalati è stata parzialmente risolta, nel senso che questa mattina risultava già svuotato il cassonetto …

sicurezza

Data: Ticket: # 51
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket51 Stato:
Vota :    0
Sabato scorso mi sono recata all ufficio tecnico(il giorno prima stessa segnalazione da parte del mio vicino) x segnalare la caduta di pezzi di cemento dal palo della luce situato all angolo via accordi /via brusche inizio ciclabile(caduta causata dal … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Se non ho capito male, dalla descrizione fornita, dovrebbe trattarsi del palo di grossa sezione, in cemento. Faremo alcune verifiche al …
  • Comune di Castellucchio
    Riguardo al palo, l'Ufficio si è attivato da tempo; è stata fatta l'opportuna segnalazione a chi di dovere. E' stato effettuato …

Iniziativa “Help interferenze”

Data: Ticket: # 46
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
Segnaliamo un’iniziativa legata alle possibili interferenze fra gli apparati di trasmissione LTE (4G), banda 800 MHz, per telefonia mobile e la televisione digitale terrestre. Tale iniziativa, che ci è stata segnalata in questi giorni dal Gestore individuato dal Ministero dello Sviluppo Economico, è descritta … Prosegui

Lascia un commento

Bando Garanzia Giovani – Servizio Civile

Data: Ticket: # 40
Categoria: Amministrazione / Spazio giovani 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
Vi ricordiamo che è ancora possibile effettuare la registrazione on line relativa al Bando Garanzia Giovani. Si tratta di una buona opportunità per i giovani dai 18 ai 28 anni. Trovate le informazioni e le indicazioni sul sito istituzionale del … Prosegui
castellucchio_40_1.png

Lascia un commento

Parchi pubblici

Data: Ticket: # 31
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket31 Stato:
Vota :    0
Voglio porre all’attenzione dell’amministrazione la situazione del parco adiacente a piazza dei giovani, adibito allo svago di bambini e ragazzi. Il problema più sentito dai genitori è la quasi totale mancanza di ombra: le aree giochi e le panchine sono … Prosegui
castellucchio_31_1.png castellucchio_31_2.png castellucchio_31_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Buon pomeriggio. Delle problematiche relative ai parchi giochi si è parlato a più riprese. Ad alcune situazioni, già note all'Amministrazione …
  • chiara77
    Ringrazio per la risposta, sarà mia premura avvisare le altre persone che frequentano il parco sul contenuto del vs commento.

INQUINAMENTO

Data: Ticket: # 28
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket28 Stato:
Vota :    0
ore 21 30 mi affaccio alla finestra e vedo un indiana che butta 2 sacchi di immondizie nella seriola (via accordi)…….sono allibita!!!

Lascia un commento
  • Comune di Castellucchio
    Buonasera. Il primo post-segnalazione de' La Fabbrica del Cittadino di Castellucchio. Complimenti per aver inaugurato il Sito ! Farò presente …