Un Parco sempre più abbandonato e devastato
falchissimo | Data: | Ticket: # 248 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Salve sono a segnalare che il parco a Fornacette in Via N. Casarosa 50, è soggetto ad atti di vandalismo come: abbandono di macerie , sradicamento di panchine con la conseguente uscita dal terreno di ferri e buche, materiale abbandonato nel parco (Lattine di birra), stecche di panchine rotte. Occorre un intervento urgente, per ripristinare il decoro della zona , del parco e la sicurezza dei bambini che lo frequentano .
Grazie
Luca
Gentile Luca, la ringraziamo per la segnalazione. L’amministrazione provvederà appena possibile. Buona giornata
Gentile cittadino, la informiamo che oltre un mese fa, tutta l’area è stata bonificata, le panchine divelte rimosse, le buche tappate e le macerie portate via. Ci scusiamo per il ritardo con cui inviamo questa comunicazione, ma a causa di un disguido ll messaggio che dovevamo inviarle non è partito come credevamo.
La ringraziamo per la sua segnalazione.