GIARDINO SCUOLE E NUOVA PALESTRA

Data: Ticket: # 56
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket56 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, sono veramente INDIGNATA per il fatto che, nonostante il parere contrario della maggioranza dei cittadini di Bellinzago, avete lo stesso abbattuto le piante dei Giardinetti di Via Vescovo Bovio per costruire una nuova palestra!!!!! come tutti gli altri … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Gentilissima Sig.ra Maura, La ringraziamo per aver utilizzato i canali istituzionali per esprimere il suo pensiero personale. Ci rammarichiamo della sua indignazione, …
  • maura63
    Ringrazio per la risposta, e per la propaganda politica in essa contenuta, ma non la ritengo esaustiva: non mi avete …

frutta nella scuola

Data: Ticket: # 44
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket44 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo sapere se l’istituto comprensivo Antonelli prevede il programma del Ministero della Salute “frutta nelle scuole” http://www.fruttanellescuole.gov.it/content/il-programma Se così non fosse a chi posso rivolgermi per poterlo attivare? Arianna

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buona sera Sig.ra Massarotto, La ringraziamo di aver utilizzato la Fabbrica del Cittadino. Le chiediamo di prendere un appuntamento con l'assessore …

VIA VOLTA ALTEZZA VIA CIMABUE

Data: Ticket: # 33
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket33 Stato:
Vota :    0
Volevo avvisarvi che all’incrocio di via volta con via cimabue non esistono strisce pedonali che potrebbero essere usate dai pedoni per attraversare la strada e che gli automobilisti e motociclisti percorrono sia via volta, sia via cimabue pensando di essere … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buona sera Sig.ra Bovio, La ringraziamo per la segnalazione e di aver utilizzato questo nuovo strumento di comunicazione. Concordiamo con lei in …
  • bovio raffaella
    non per fare polemica...ma credo che la tempistica per fare questi lavori sia prioritaria ad altri interventi di asfaltatura...qui non …

CESTINI IMMONDIZIA

Data: Ticket: # 28
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket28 Stato:
Vota :    0
volevo sollecitare il posizionamento di cestini per la raccolta (magari anche differenziata) alla “casa dell’acqua In tutta la piazza non ce n’è nemmeno uno, ed in prossimità della “casa dell’acqua” sarebbe particolarmente utile, visto che ci sono in distribuzione anche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buongiorno, La ringraziamo caldamente per averci contattato e aver utilizzato questo nuovo strumento d'informazione. Le confermo che al termine del ripristino della …