VIA VOLTA ALTEZZA VIA CIMABUE

Data: Ticket: # 33
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket33 Stato:
Vota :    0
Volevo avvisarvi che all'incrocio di via volta con via cimabue non esistono strisce pedonali che potrebbero essere usate dai pedoni per attraversare la strada e che gli automobilisti e motociclisti percorrono sia via volta, sia via cimabue pensando di essere su un circuito di formula uno. RICHIESTA INTERVENTO URGENTE

  • Comune di Bellinzago Novarese

    Buona sera Sig.ra Bovio,
    La ringraziamo per la segnalazione e di aver utilizzato questo nuovo strumento di comunicazione.
    Concordiamo con lei in merito alla necessità di strisce pedonali nell’incrocio segnalato e le confermo che questa problematica era già sotto la nostra attenzione e degli uffici competenti.
    Si tratta di una zona ricca di passaggi carrai, quindi stiamo verificando le distanze in base alle normative del codice della strada.
    Sarà nostra premura aggiornarla non appena troveremo una soluzione adeguata.
    Cordiali saluti

  • bovio raffaella

    non per fare polemica…ma credo che la tempistica per fare questi lavori sia prioritaria ad altri interventi di asfaltatura…qui non ci sono parcheggi, non c’è un parco verde per far giocare i bambini, tutt’altro c’è un prato pieno di sterpaglie…Bellinzago sta diventando un paese brutto da vedere e da viverci. P.S non è polemica la mia, ma una constatazione di fatto

  • Comune di Bellinzago Novarese

    Buona sera,

    Ci scusiamo per la risposta tardiva causa periodo di ferie.
    In merito alla constatazione non ci troviamo d’accordo con quanto segnalato per alcuni motivi:
    - noi siamo qua da tre anni e stiamo risolvendo tutte le criticità che abbiamo riscontrato al nostro insediamento e non stiamo a dirle quante sono perchè non ci crederebbe….
    - per quanto riguarda i bambini stiamo lavorando ed investendo sugli edifici scolastici di ogni ordine e grado
    - abbiamo realizzato una piccola area giochi per i bimbi all’interno del cortile della biblioteca
    - dopo tre anni possiamo sottolineare con orgoglio che stiamo ripristinando ordine in Paese e stiamo mettendo a norma tutti gli edifici comunali, trascurati sino ad oggi.
    - Da quando ci siamo insediati, abbiamo da subito risolto la situazione parcheggi in zona centrale, aumentandoli su piazza Gattorno e regolamentandoli su Mons. Raspini per offrire a tutti una possibilità concrete di trovare sempre un posto ed infine istituendo i parcheggi rosa per le neo mamme o per chi lo sarà a breve facilitando loro alcune situazioni
    - questa estate, come ancora adesso, l’Amministrazione ha offerto un ricco programma, dal teatro, al cinema all’aperto, alle varie feste tematiche, alla festa degli sportivi, all’agosto in Frazione, all’aperitivo in musica e spritz che ci sarà a ferragosto….e tanto altro, non ci pare un paese morto, la gente ha partecipato e condiviso, guardiamo positivamente lo sforzo che si sta facendo, tutti i giorni Bellinzago è sui giornali per qualche iniziativa….forse c’è qualche parte politica che non vuole far crescere il Paese, che vorrebbe che le cose andassero male, ma noi ci sentiamo superiori a queste situazioni e stiamo lavorando, pulendo anche la piazza alla fine delle feste o offrendo molte iniziative a nostre spese, E SOTTOLINEIAMO A NOSTRE SPESE.
    - sul brutto da viverci, occorrono aspetti esplicativi che noi al momento non vediamo, perchè quello che abbiamo trovato lo stiamo migliorando, certo occorre un po’ di pazienza e fiducia per vederne i risultati, soprattutto perchè gli interventi vanno valutati complessivamente nel loro organico e non singolarmente o polemicamente perchè non condivisi
    PER quanto riguarda invece le strisce, l’impresa appaltatrice è in ferie e rientrerà dopo il 26 agosto, intervento già pianificato e condiviso.
    Inoltre se vuole perdere dieci minuti del proprio tempo e confrontarsi con il Sindaco lui è disponibile a qualsiasi ora, basta cercarlo allo 3351019386 o dopo il 20 di agosto su appuntamento a qualsiasi ora più comoda a lei chiamando 0321/924711.

  • bovio raffaella

    Infatti io avevo risposto senza fare polemica, a differenza di questa vostra risposta che illustra quanto state facendo da tre anni a questa parte, condiviso o meno, ognuno fa il suo lavoro. Conosco il sindaco e più volte ho avuto modo di contattarlo per altri problemi, quindi…ho utilizzato questo strumento per manifestare quanto avviene in via Volta…se passate dalle 8 meno 10 del mattino alle 8 sembra la pista da rally, lo stesso dalle 16.00 alle 18.30…fra Via Cimabue e Via volta non una striscia pedonale per l’attraversamento…angolo via cimabue un prato incolto, tagliano l’erba ogni 6 mesi, purtroppo di un privato…non un cestino per immondizia se non quelli per gli escrementi dei cani che tanto i padroni lasciano per terra…sinceramente, l’unica cosa in cui spero è che al rientro a scuola non ci sia ancora quella rete al secondo piano e le macchie di umidità…poi so anche io che nel pubblico oltre ai soldi il problema più grosso è la burocrazia. E ripeto questa non è polemica, ho avuto peggiori discussioni con i sindaci delle precedenti amministrazioni…Miglio e Bovio



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »