ILLUMINAZIONE STRADALE VIA PANTALIONE

Data: Ticket: # 42
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket42 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare che da circa 10 giorni in via Pantalione si contano 6 lampioni stradali spenti (l’ultimo tratto della via, di notte, è completamente buio perchè ce ne sono 3 consecutivi fuori uso). Inoltre quello in corrispondenza del cassonetto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buonasera, la ringraziamo per la sua segnalazione, siamo intervenuti a ripristinare il guasto, e ci riserviamo di fare ulteriori controlli. Giustamente, …
  • bmx
    Grazie per il pronto intervento e un plauso a questo strumento diretto di comunicazione. Nota dolente: per via delle abbondanti …

ORDINANZA 757/2015

Data: Ticket: # 39
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket39 Stato:
Vota :    0
Dopo aver letto l’ordinanza 757/2015 non nego di aver avuto un sobbalzo in quanto l’ho catalogata come una mera boiata. Per chi non lo sapesse l’ordinanza è nata con l’intento di regolamentare l’abbruciamento dei residui vegetali sul territorio comunale ma … Prosegui

Lascia un commento
  • gufo
    Nella ricorrenza dell'anniversario di questo post (397 giorni per la precisione) constato che quanto proclamato in www.newsbiella.it/2015/04/28/leggi-notizia/argomenti/valle-elvo/articolo/occhieppo-superiore-lamministrazione-e-on-line.html è smentito …
  • Comune Occhieppo Superiore
    Egregio cittadino, ci scusiamo in primo luogo per non aver risposto in tempi brevi, ma per valutare l’efficacia di una …

SOSTA PROBLEMATICA VIA PROVINCIALE

Data: Ticket: # 38
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket38 Stato:
Vota :    0
Spettabile Amministrazione, sull’onda della soluzione della sosta in via San Marco / via Prealpi frutto di competenza vorrei condividere ciò di cui mi sono accorto. Il marciapiede davanti a via Provinciale 5/A dopo una certa ora diventa area di sosta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buongiorno, concordiamo con lei che l'auto in sosta che ostruisce il passaggio pedonale vada sanzionata assolutamente, vedremo di fare intervenire …

RACCOLTA SFALCI

Data: Ticket: # 35
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket35 Stato:
Vota :    0
E’ cambiata davvero la raccolta degli sfalci? Ultimamente quanti sacchi degli sfalci non vengono svuotati al lunedì e lasciati davanti alle case? Molti. In paese circola una voce secondo la quale ora c’è una nuova cooperativa che raccoglie i rifiuti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione, per quanto riguarda la sua domanda, la raccolta degli sfalci è stata …
  • gufo
    Grazie del chiarimento e delle precisazioni: come avrà notato quello che ho riportato non è altro che una voce distorta …

SPECCHIO STRADALE

Data: Ticket: # 34
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket34 Stato:
Vota :    0
Mi sono accorto che che uscendo da via San Marco per immettermi in via Prealpi, la visuale è estremamente ridotta in quanto la zona zebrata dove la sosta è vietata è puntualmente occupata da auto in sosta. Sarebbe opportuno a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile Cittadino, la ringraziamo innanzitutto per aver utilizzato il nostro servizio on line, abbiamo capito molto bene la problematica della …
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, grazie della sua pazienza, dopo aver effettuato le opportune verifiche del caso, segnaliamo che oggi è stata posizionata …

Uno specchio forse non guasterebbe

Data: Ticket: # 32
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket32 Stato:
Vota :    0
Ho già segnalato la proposta al vicesindaco, ma “scripta manent”. Scendendo dalla Via S.Giovanni su Via XXIV maggio, arrivati allo STOP, trovo che la svolta a sinistra sia tutte le volte un azzardo, essendo la visuale impedita fino all’ultimo dalla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, la sua proposta ci è apparsa fin da subito molto concreta e sensata. Per questo abbiamo fatto fare …

Segnaletica stradale

Data: Ticket: # 30
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket30 Stato:
Vota :    0
All’incrocio tra la Via C.B. Mosca e Via Don Ramella c’è, affissa nel muro d’angolo, una croce lignea(non sto a dilungarmi sul perché della presenza e su altre questioni storiche/religiose). Purtroppo, la precedente amministrazione(quindi parlo di due legislature passate) ha … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, ci siamo presi un po’ di tempo nel risponderle per verificare la sua segnalazione e risolverla. Attualmente abbiamo …
  • prezzemolino
    Grazie per l'aggiornamento!

Recinzione Villa Mossa – Area manifestazioni

Data: Ticket: # 24
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket24 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Con la trasformazione del campo da calcio in area manifestazioni all’interno di Villa Mossa, penso non sia più necessario tenere in opera la recinzione che impediva al pallone di scavalcare il muro e finire contro l’ex pensionato Villa Ottino. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Buongiorno, è stato effettuato un sopraluogo per verificare la recinzione in oggetto; in effetti la stessa in questo momento non …

Area verde

Data: Ticket: # 22
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket22 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Nell’area verde ubicata al castellazzo non si potrebbero costruire 2/3 postazioni fisse dove poter fare la grigliata vicino ai tavoli già presenti? So che il prato non è proprietà comunale, ma penso che i proprietari non avrebbero motivi per … Prosegui
occhiepposuperiore_22_1.png

Lascia un commento
  • Comune Occhieppo Superiore
    Gentile cittadino, abbiamo capito perfettamente di che cosa stiamo parlando. Sarebbe sicuramente una realizzazione piacevole e funzionale, purtroppo però a …
  • prezzemolino
    Grazie per la risposta. Quindi se non ho capito male, io libero cittadino posso andare in un'area non attrezzata allo …

Sistemazione bariera protezione torrente

Data: Ticket: # 21
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket21 Stato:
Vota :    0
Segnalo che la barriera posta a protezione dell’attraversamento del torrente alla Colonia Gallo rimossa per la pulizia delle vasche di decantazione dalla comunità montana, ad oggi non risulta ancora riposizionata. Ripristinata.

Lascia un commento