ma……e’ fattibile?

Data: Ticket: # 214
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket214 Stato:
Vota :    0
mi riferisco al chiosco che sta sorgendo su una piazza di Bitritto. vicino all’ufficio postale….. cemento e pietre e inamovibile!!!! se così fosse potrei costrurne uno in villa? quali permessi occorrono?

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, la Sua segnalazione viene inoltrata al competente servizio che avrà cura di verificare che i lavori eseguiti siano corrispondenti …

Canile chiuso

Data: Ticket: # 171
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket171 Stato:
Vota :    0
Ciao, Vorrei scrivere qui la mia segnalazione,chissà qualcuno riesca a darmi una risposta. E da circa un anno che vorrei poter partecipare come volontaria per il canile di Bitritto, ma dopo tante telefonate,in cui mi veniva detto:”si domattina ci vediamo … Prosegui

Lascia un commento

Canile sempre chiuso

Data: Ticket: # 170
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket170 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, stamattina, dato che non lavoro, ho deciso di andare a visitare il canile. A parte il portone senza un cartello degli orari, ho visto che gli orari sono scritti con un pennarello su un foglio adesivo (tra l’altro pasticciato … Prosegui

Lascia un commento

Il giardino di Sissi

Data: Ticket: # 153
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket153 Stato:
Vota :    0
Egregio Signor Sindaco Giulitto, In qualità di cittadino desidero porre alla sua attenzione, ciò che mi è capitato. Il 4 Ottobre 2013, mia madre ha adottato dal Canile Comunale di Bitritto “Il Giardino di Sissi” un cane, un incrocio tra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, La ringraziamo per la sua preziosa segnalazione e provvediamo a girarla senza ritardo al Responsabile del servizio per …
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, a seguito di opportune verifiche, si è accertato che l'episodio da Lei segnalato è da considerarsi assolutamente occasionale. …

CORSO GRATUITO DI SCUOLA CALCIO

Data: Ticket: # 131
Categoria: Proposte / Sport e tempo libero 
Mappa: icona mappa ticket131 Stato:
Vota :    0
l’ ASD Levante 2008 in collaborazione con il Comune di Bitritto, Assessorato allo Sport e Assessorato alle Politiche Sociali, organizza un CORSO GRATUITO DI CALCIO per bambini dai 5 ai 13 anni residenti nel Comune di Bitritto. Saranno agevolati i … Prosegui
bitritto_131_1.png

Lascia un commento

MANTO STRADALE VIA XXIV MAGGIO

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare ai diretti responsabili dell’ufficio Lavori Pubblici che in via XXIV Maggio dal civico 36 al civico 42 il manto stradale è pieno di buche e soprattutto quando piove non ci si puo uscire di casa senza essere bagnati … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile utente, non appena a breve saranno iniziati e terminati i lavori che vedranno interessate via Pietragallo, Piazza Umberto …

Segnaletica stradale verticale scolorita

Data: Ticket: # 113
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket113 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la presenza, all’incrocio tra via Goldoni e via Bruno Buozzi, di un segnale di divieto d’accesso quasi del tutto scolorito, cosa che, oltre a rappresentare un pericolo per la viabilità, funge da pretesto per coloro i quali, … Prosegui
bitritto_113_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la segnalazione e provvediamo ad inoltrare la richiesta al Responsabile del servizio.

I NOSTRI FIGLI NON ESISTONO….PER IL COMUNE

Data: Ticket: # 102
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket102 Stato:
Vota :    0
Siamo ancora in attesa dell’avvio delle attività scolastiche a TEMPO PIENO e del servizio di TRASPORTO SCOLASTICO dei bambini. Non so se ci rendiamo conto che in questo paese si stanno ABBANDONANDO LE FAMIGLIE E I PROPRI FIGLI !!! La … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadina, nel corso dell'incontro con il Dirigente scolastico si è rappresentato allo stesso che il servizio mensa partirà …

cane di quartiere

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
Sono qui a scrivere e segnalare per l ennesima volta un episodio accaduto …curiosando per il social Facebook ho notato un post di una signora dove diceva che il cane del zona 167 si nome Gordon marrone e nero deve … Prosegui

Lascia un commento
  • antonietta
    Un paio di settimane fa, tornando dal lavoro la sera, ho visto un cane che sembrava essere stato appena abbandonato: …
  • tina
    E' vero. Gordon è un cane dolcissimo. Non infastidisce nessuno e con i suoi occhioni chiede solo qualche coccola. Sta …

Cattiva organizzazione canile sissi

Data: Ticket: # 99
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali e sanità 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Salve volevo fare una segnalazione alquanto gravissima !!! Ho notato un cucciolo in preda alla rogna sulla provinciale bitritto loseto,impossibilitata nel prenderlo mi sono rivolta al canile Sissi e successo che ho chiamato la tipa o il tipo non mi … Prosegui

Lascia un commento
  • savi79
    Vogliamo parlare del canile sempre chiuso? Non sono riuscito ad entrare una volta. Qui gatta ci cova. Forse non vogliono …
  • anna
    Si chiama Emma la volontaria io non posso andare a prendere quel cane ecco perché voglio affidare a qualcuno di …