Pericolo dinanzi all’asilo nido di Via Guglielmo Marconi..

Data: Ticket: # 294
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket294 Stato:
Vota :    0
Ma è mai possibile che in una strada asfaltata interamente poco più di un anno fa dobbiamo assistere alla comparsa di questi crateri lunari...che poi nn vengono né debitamente segnalati né tantomeno riparati?..e poi proprio in prossimità di un asilo-nido dove le auto in transito per cercare di evitare detta buca sterzano bruscamente con il pericolo di investire genitori e bambini in uscita....e' davvero vergognoso. Io vorrei davvero conoscere il tipo di asfalto che hanno usato usato e....non aggiungo altro che è meglio...roba da terzo mondo. Senza considerare poi la necessità più volte ribadita di apporre dei rallentatori all'altezza del sopra citato asilo nido in quanto le auto in quel punto spesso sfrecciano a velocità elevata ed inoltre vi è perenne assenza di un vigile o di altro personale incaricato. Dobbiamo per forza aspettare che succeda qualcosa signor sindaco?
bitritto_294_1.png

  • Comune di Bitritto

    Gentile cittadino,
    i lavori sono stati consegnati nell’Ottobre 2014 e sono stati prontamente contestati all’azienda appaltatrice.
    Nelle more le buche formatasi sono state oggetto di riparazione.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »