frutta nella scuola

Data: Ticket: # 44
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket44 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo sapere se l’istituto comprensivo Antonelli prevede il programma del Ministero della Salute “frutta nelle scuole” http://www.fruttanellescuole.gov.it/content/il-programma Se così non fosse a chi posso rivolgermi per poterlo attivare? Arianna

Lascia un commento

Rattoppo in via Ticino angolo vi Libertà

Data: Ticket: # 41
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket41 Stato:
Vota :    0
Lo scavo fatto giorni fa dalla TIM è stato chiuso in maniera indecente lavoro eseguito da bassa manovalanza, con l’asfalto messo in modo a badilate e pressato con il badile creando un dosso e cancella do parte delle strisce pedonalizzare … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 40
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 39
Categoria: Segnalazioni / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket39 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

VIA VOLTA ALTEZZA VIA CIMABUE

Data: Ticket: # 33
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket33 Stato:
Vota :    0
Volevo avvisarvi che all’incrocio di via volta con via cimabue non esistono strisce pedonali che potrebbero essere usate dai pedoni per attraversare la strada e che gli automobilisti e motociclisti percorrono sia via volta, sia via cimabue pensando di essere … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buona sera Sig.ra Bovio, La ringraziamo per la segnalazione e di aver utilizzato questo nuovo strumento di comunicazione. Concordiamo con lei in …
  • bovio raffaella
    non per fare polemica...ma credo che la tempistica per fare questi lavori sia prioritaria ad altri interventi di asfaltatura...qui non …

semaforo incrocio via vescovo bovine via bordato

Data: Ticket: # 30
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket30 Stato:
Vota :    0
semaforo storto, funzionante ma rotto nella lanterna, come da foto allegate.
bellinzagonovarese_30_1.png bellinzagonovarese_30_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buona sera Sig. Grassi, La ringraziamo per la segnalazione e per aver utilizzato questo strumento di comunicazione. Le confermo che …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 29
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket29 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

CESTINI IMMONDIZIA

Data: Ticket: # 28
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket28 Stato:
Vota :    0
volevo sollecitare il posizionamento di cestini per la raccolta (magari anche differenziata) alla “casa dell’acqua In tutta la piazza non ce n’è nemmeno uno, ed in prossimità della “casa dell’acqua” sarebbe particolarmente utile, visto che ci sono in distribuzione anche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buongiorno, La ringraziamo caldamente per averci contattato e aver utilizzato questo nuovo strumento d'informazione. Le confermo che al termine del ripristino della …