NATURA INVADENTE

Data: Ticket: # 108
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket108 Stato:
Vota :    0
Oramai la natura si è appropriata della sede stradale costringendo pedoni e ciclisti a spostarsi verso il centro della carreggiata mettendosi e creando pericolo. Aspettiamo che la natura faccia il suo corso o c’è la possibilità di intervenire con l’ultimo … Prosegui
bellinzagonovarese_108_1.png

Lascia un commento

Natura morta

Data: Ticket: # 99
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Non penso di esser l’unico ad aver notato che l’albero a fianco la chiesa di S. Anna ad oggi 22 giugno non ha ancora emesso un germoglio. Deduco che sia morta, oltre che pericolosa, senza interpellare un agronomo per un … Prosegui
bellinzagonovarese_99_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Bellinzago Novarese
    Buongiorno Stefano, La ringraziamo per la segnalazione. La condizione vegetativa di questa pianta era già stata verificata ed effettivamente la pianta risulta …

AIUOLE ZONA ROTONDA

Data: Ticket: # 82
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket82 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che in data 24/10 è stata effettuata la manutenzione delle aiuole in zona rotonda Via Libertà – Via Rimembranza, senza raccogliere l’erba tagliata. La stessa è stata sparsa contro gli ingressi delle abitazioni con i soffiatori. Chiedo … Prosegui

Lascia un commento