Kit per deiezioni canine
ema120870 | Data: | Ticket: # 269 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio |
Ho appena preso visione del “Calendario Utenze Domestiche” per la raccolta differenziata. In esso è presente l’elenco e la mappa dei kit per deiezioni canine. Ritengo che ci siano parecchie zone di Bitritto scoperte: è evidente dalla mappa stessa. Vi … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione , trasmessa al Responsabile competente.
-
Buongiorno, a tutt'oggi non sono stati installati i raccoglitori per deiezioni canine. Oltre all'aumento del numero degli stessi, è possibile…
Mostra tutti i commenti »
Semafori o optional?
lacodadellalucertola | Data: | Ticket: # 122 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano |
Salve. Mi piacerebbe che i semafori di Bitritto, soprattutto quelli ubicati su via Bari angolo Viale Europa Unita e quello sulla via per Adelfia (in prossimità dell’oleificio) venissero muniti di videocamere, possibilmente funzionanti e collegate alla centrale dei vigili urbani. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Utente, il Responsabile Polizia Municipale segnala che nelle ultime settimane è stato disposto un consistente aumento dei controlli all'altezza…
spettacolo indecente
tina | Data: | Ticket: # 143 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio |
Questa segnalazione è rivolta soprattutto ai cittadini di buona volontà. Chi abita in zona: Via Tasso/angoli Via Omodeo e Via Einstein, può dire a chi puntualmente va a buttare l’immondizia all’angolo che lì, ormai, i cassonetti non ci sono più … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile utente, il Responsabile P.M. darà disposizioni affinchè quella particolare zona sia oggetto di particolare monitoraggio e, ricorrendone gli estremi,…
SEMAFORO incrocio tra Via Mazzini e Via Kennedy
costa04 | Data: | Ticket: # 123 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Salve. Segnalo la pericolosità dovuta al ” non rispetto ” del semaforo all’incrocio in curva tra Via Mazzini e Via Kennedy. Noi del condominio in via Kennedy ubicato a pochi metri da questo semaforo prima di uscire/entrare dalla rampa dei … Prosegui
Lascia un commento
-
Concordo, ma il semaforo non sta li per fare uscire voi dal condominio, dovete comunque guardare a destra e sinistra…
-
Gentile Utente, vale quanto risposto nel commento precedente. " il Responsabile Polizia Municipale segnala che nelle ultime settimane è stato…
Palo pericolante
headrom | Data: | Ticket: # 137 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica |
Discariche abusive
giotto | Data: | Ticket: # 292 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio |
Le vie Caccafuoco, prolungamento di via Carlo Alberto fino all’ex macello sono delle vere e proprie discariche di materiali di tutti i tipi, inoltre da quando è iniziata la differenziata si sono riempite di rifiuti in singoli sacchetti abbandonati sulla … Prosegui
Lascia un commento
-
I rifiuti continuano ad aumentare e ormai sono di tutti i tipi, dalla singola busta di spazzatura lanciata per strada…
DISCARICA POTENZIALI RIFIUTI PERICOLOSI
bitrittese | Data: | Ticket: # 177 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio |
Passeggiando per Via Randa e Via Torre Marina noto uno spettacolo indecoroso. Cumuli di rifiuti di ogni genere tra cui, a mio avviso, potrebbe esserci anche materiale pericoloso quale amianto, accatastato a margine della strada e nei terreni che costeggiano … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, il problema delle discariche dove alcuni "cittadini e non" riversano di tutto, è ben noto e costituisce un…
Pericolo dinanzi all’asilo nido di Via Guglielmo Marconi..
madboy74 | Data: | Ticket: # 294 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica |
Ma è mai possibile che in una strada asfaltata interamente poco più di un anno fa dobbiamo assistere alla comparsa di questi crateri lunari…che poi nn vengono né debitamente segnalati né tantomeno riparati?..e poi proprio in prossimità di un asilo-nido … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, i lavori sono stati consegnati nell'Ottobre 2014 e sono stati prontamente contestati all'azienda appaltatrice. Nelle more le buche…
CIRCOLAZIONE STRADALE
bitrittese | Data: | Ticket: # 176 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano |
Si segnalano problemi alla circolazione stradale in alcuni punti nevralgici del nostro paese, ed esattamente: – Via Kennedy all’altezza della farmacia – Via Adenauer all’altezza del bar exodus – Via Don Lorenzo Milano all’altezza del bar pride in quanto sistematicamente … Prosegui
Lascia un commento
-
Effettivamente, via Adenauer all'altezza del bar Exodus è diventata realmente pericolosa, bisognerebbe fare qualche giorno di multe sul lato stradale…
email URP urp@comune.bitritto.ba.it
cittadino1 | Data: | Ticket: # 303 |
Categoria: Segnalazioni / Partecipazione |
Salve, vorrei sapere se i’indirizzo mail urp@comune.bitritto.ba.it è funzionante o meno. Dopo varie email inviate a questo indirizzo, non riusciamo ad ottenere una risposta. Credevo che l’acronimo di urp fosse Ufficio Relazioni con il pubblico. Vi saremmo grati se alle … Prosegui
Lascia un commento