DISCARICA POTENZIALI RIFIUTI PERICOLOSI

Data: Ticket: # 177
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket177 Stato:
Vota :    0
Passeggiando per Via Randa e Via Torre Marina noto uno spettacolo indecoroso. Cumuli di rifiuti di ogni genere tra cui, a mio avviso, potrebbe esserci anche materiale pericoloso quale amianto, accatastato a margine della strada e nei terreni che costeggiano la strada. Purtroppo si sottovaluta la pericolosità di tale realtà in quanto, in presenza di rifiuti pericolosi, la tossicità potrebbe interessare l'intero abitato del nostro paese. So che potrebbero esserci delle lungaggini dovute ai rilievi dell'arpa e cosi via, ma stiamo parlando della salute della nostra comunità. Occorrerebbe un segnale politico forte per poter salvaguardare la nostra salute e quella dei nostri figli, oltre al decoro urbano in quanto passeggiare per le splendide campagne bitrittesi è diventato oltre che pericoloso anche deplorevole.
DISCARICA POTENZIALI RIFIUTI PERICOLOSI

  • Comune di Bitritto

    Gentile cittadino, il problema delle discariche dove alcuni “cittadini e non” riversano di tutto, è ben noto e costituisce un grave danno potenziale alla salute dei cittadini, all’immagine del nostro territorio ed alle casse comunali visti i costi altissimi di una singola bonifica.

    Siamo certi che con la realizzazione e la messa a regime del CCR sicuramente qualcuno sarà incentivato a smaltire legalmente i propri rifiuti.

    Stiamo inoltre ipotizzando forme di controllo del territorio che siano realmente efficaci che ci consentano di contrastare giuridicamente certi comportamenti illeciti particolarmente odiosi.

    per il pregresso abbiamo partecipato ad un bando regionale per lo smaltimento di inerti e rifiuti pericolosi in cui ci siamo classificati 21 su 102 comuni partecipanti. Ad oggi sono stati finanziati i progetti dei primi 16 Comuni ma ragionevolmente confidiamo che nei primi mesi del 2016 a ” scorrimento” possano essere finanziati anche i progetti, come il nostro, classificatisi immediatamente a ridosso dei primi 16.

    Inoltre vi sono situazioni come contrada Runzo dove stiamo incalzando continuamente la Città metropolitana di Bari ad intervenire visto che la maggior parte dei rifiuti interessa il canale di scolo a ridosso della strada provinciale ex ss 271.

    In ogni caso nel primo semestre interverremo per eliminare le situazioni di maggiore criticità.
    Grazie comunque per la puntuale segnalazione!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »