Area riservata ai cani nei giardini di Via Pratolini

Data: Ticket: # 1140
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1140 Stato:
Vota :    0
Sono residente in Via Pratolini e apprezzo molto lo spazio verde che ho vicino a casa. I giardini sono frequentati principalmente da bambini e da proprietari di cani (tenuti spesso senza guinzaglio). Premetto che non ho niente in contrario verso … Prosegui
campibisenzio_1140_1.png

Lascia un commento

rifiuti

Data: Ticket: # 1125
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1125 Stato:
Vota :    0
Dopo la distribuzione dei kit per la raccolta differenziata dei rifiuti noto che,camminando per varie strade i rifiuti abbandonati sono notevolmente aumentati,ma forse è solo una mia impressione. Non voglio fare polemica ma dico solo alcune considerazioni riguardo il Kit. … Prosegui
campibisenzio_1125_1.png campibisenzio_1125_2.png campibisenzio_1125_3.png

Lascia un commento
  • wondy
    Anche un bambino si accorgerebbe che, da quando le Amministrazioni stanno cercando di COSTRINGERE i cittadini a fare la raccolta …

LA DIFFERENZA IN PIÙ PUOI FARLA TU…

Data: Ticket: # 1054
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1054 Stato:
Vota :    0
Visto l’imminente passaggio alla raccolta porta a porta che coinvolgerà la zona di San Lorenzo mi trovo a suggerire l’installazione di “bidoncini” pubblici. Si tratta di una zona dove i classici bidoncini comunali neri sono completamente assenti nonostante la presenza … Prosegui

Lascia un commento

Ecocompattatore giardini via Petrarca Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1045
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1045 Stato:
Vota :    0
Purtroppo l’ecocompattatore ai giardini via Petrarca (dietro lidl) è praticamente sempre fuori uso, non so se c’è da incrementare lo svuotamento o se ci sono altri motivi, è un bel servizio ma non possiamo utilizzarlo se le volte che è … Prosegui
campibisenzio_1045_1.png

Lascia un commento
  • manmax
    anche l'altro in piazza Aldo Moro è sempre fuori uso ,e poi si lamentano perché la plastica che …
  • Comune di Campi Bisenzio
    la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'ufficio competente

Buche manto stradale

Data: Ticket: # 1041
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1041 Stato:
Vota :    0
Segnalo buche in via chiella, allego foto di alcune in prossimità di via cecco angiolieri. Purtroppo queste buche vengono rattoppate ed alla prima pioggia si sgretolano come castelli in riva al mare…forse è il caso di cambiare questo tipo di … Prosegui
campibisenzio_1041_1.png

Lascia un commento

Trasporti Pubblici

Data: Ticket: # 1013
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket1013 Stato:
Vota :    0
Ataf linea 30 al mattino dalle 6,45 alle 7,10 non passa quasi mai ( nonostante sia prevista) dalla fermata Via Magenta. Ciò comporta che chi deve andare a scuola a Firenze arriva sempre tardi. Nonostante ripetute segnalazioni direttamente all’Ataf non … Prosegui

Lascia un commento

Occorre ordinanza del nostro Comune contro gioco d’azzardo!!

Data: Ticket: # 1003
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1003 Stato:
Vota :    0
Ritengo utile una ordinanza anche del nostro Comune che contrasti il GIOCO D’AZZARDO/SLOT MACHINE così come è stata fatta quella del Comune di Firenze! Questo al fine di evitare che le Sale Giochi, già tanto numerose nel nostro territorio, aumentino … Prosegui

Lascia un commento