pittura segnaletica posti motocicli

Data: Ticket: # 1923
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1923 Stato:
Vota :    0
Chiedo se costa molto dipingere quattro strisce per segnalare il posteggio riservato ai motocicli anche oggi ho dovuto discutere con un automobilista che stava parcheggiando nei posti (4) davanti alla banca Monte Paschi Siena in via Buozzi, e la stessa … Prosegui

Lascia un commento

Vialetto pedonale tra hotel westflorence e benzinaio via Barberinese

Data: Ticket: # 1920
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1920 Stato:
Vota :    0
Purtroppo il vialetto non può essere utilizzato in sicurezza, dissestato, sporco… è un peccato che sia totalmente dimenticato da addetti alla pulizia, giardinieri ! Con due alberghi vicini e per noi abitanti spero in una rapida sistemazione…grazie
campibisenzio_1920_1.png campibisenzio_1920_2.png

Lascia un commento

In quarantena da anni

Data: Ticket: # 1916
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1916 Stato:
Vota :    0
Dopo anni di attesa fu realizzata la perfetti/riccasoli e l’interporto, i cittadini della frazione de “IL ROSI” zona via Cellerese sono stati messi in quarantena, a meno che non escano in auto è precludo loro di passeggiare oltre l’ingressp dell’interporto … Prosegui

Lascia un commento

Avvallamenti stradali

Data: Ticket: # 1915
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1915 Stato:
Vota :    0
Salve, sono ormai anni che ripropongono la solita richiesta e la rifaccio: In occasione di pioggia a il rosi, all’altezza dei nncc 2 e 4 (a/b) si formano delle pozze d’acqua che al passaggio delle auto diventano pericolose per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio tecnico competente 0558959430. Per l'annualità 2020, stante anche il cambio della programmazione degli …

Buca in via chiella

Data: Ticket: # 1912
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1912 Stato:
Vota :    0
Purtroppo c’è di nuovo la buca in via chiella! Si sbriciola e le pietre diventano pericolose per automezzi e pedoni. Non si può trovare una soluzione più duratura e risolutiva? Ringrazio
campibisenzio_1912_1.png campibisenzio_1912_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, grazie della sua segnalazione. La "toppa" è un intervento provvisorio, durato, purtroppo, meno del previsto. Il rifacimento del manto stradale …

Degrado giardini via Petrarca

Data: Ticket: # 1907
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1907 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l’ennesima volta il degrado in cui gli abitanti tra via Petrarca e via Alberti sono costretti a vivere. L’inciviltà dei ragazzi che fanno schiamazzi e lasciano immondizia nei giardini non mi sorprende più. Sono maleducati, frutto dell’ineguatezza e … Prosegui
campibisenzio_1907_1.png campibisenzio_1907_2.png campibisenzio_1907_3.png

Lascia un commento
  • casamuller
    Questa amministrazione ha raggiunto dei livelli di incuria inquietanti...e quello che è peggio è che se ne frega anche delle …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo inoltrato la segnalazione all'Ufficio Ambiente per quanto di competenza. Per quanto attiene alla situazione relativa all'ordine pubblico dopo l'emanazione …

scooter e altre schifezze

Data: Ticket: # 1903
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1903 Stato:
Vota :    0
segnalo il degrado presente in questo momento! scooter..bidet e altro speriamo vengano RIMOSSI SUBITO !!!
campibisenzio_1903_1.png

Lascia un commento
  • jack85
    https://i.postimg.cc/TYBy4y3b/20200729-091732.jpg https://i.postimg.cc/pX5rz2JL/20200729-091748.jpg https://i.postimg.cc/bwQvV3MX/20200729-091859.jpg https://i.postimg.cc/g29JKfgq/20200729-091924.jpg
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, può indicarci l'indirizzo preciso?

Rumori Molesti

Data: Ticket: # 1902
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1902 Stato:
Vota :    0
Salve sono curioso di sapere se esiste ancora sul territorio comunale lobbligo di effettuare Rumori molesti in determinate fasce orarie? Alle 5,30 gli addetti al taglio dell’erba lungo le strade con i loro decespugliatori molto rumorosi hanno dato via alle … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Forse volevi dire "il divieto di fare rumori molesti".....:-) Il divieto può anche esserci maremmano, ma chi lo fa rispettare la …
  • casamuller
    ....comunque sia lo stato della tua, come di tutte le segnalazioni dei cittadini, è CHIUSA.....senza naturalmente avere risposta....del resto l'amministrazione …

Area cani piazza Togliatti: bivacchi di persone e abbandono di rifiuti vari

Data: Ticket: # 1898
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1898 Stato:
Vota :    0
Segnalo come già fatto in passato che l’area cani di piazza Togliatti – via dei confini è un ritrovo di gente di un certo tipo che ivi bivacca e poi lascia a terra rifiuti di ogni tipo. Inoltre usano la … Prosegui
campibisenzio_1898_1.png

Lascia un commento
  • pabert
    Avevo scattato anche altre foto che per errore non ho potuto allegare; se di interesse dell'amministrazione posso inviarle. Oppure basta …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, ci spiace, come a lei, leggere simili segnalazioni. Provvediamo ad informare l'ufficio ambiente per predisporre un'accurata pulizia dell'area. Purtroppo il …

Spazzatura ovunque via magenta giardinetto

Data: Ticket: # 1894
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1894 Stato:
Vota :    0
Qui è un continuo fra ragazzi maleducati…ubriachi…e stranieri lasciano ovunque sporcizia fanno festone e confusione la sera lasciando un macello ….ma oggi sarà passata alia? Ovviamente come sempre non manca la sporcizia intorno alla campa del vetro….una puzza tremenda
campibisenzio_1894_1.png campibisenzio_1894_2.png campibisenzio_1894_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, ci spiace, come a lei, leggere simili segnalazioni. Provvediamo ad informare l’ufficio ambiente per predisporre un’accurata pulizia dell’area. Purtroppo il valore …
  • casamuller
    ...e basta con queste risposte fatte "Ci dispiace...ci dispiace come a lei".....SIAMO STUFI !! VOGLIAMO SOLUZIONI !! grrrrr