Nuovo divieto di sosta in piazza Togliatti e segnaletica sbagliata e mancante

Data: Ticket: # 2203
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket2203 Stato:
Vota :    0
Con la presente vorrei sapere qual è il motivo (possibilmente anche il numero dell'ordinanza ed il link per consultarla) per cui è stato recentemente istituito il divieto di sosta in piazza Togliatti nel tratto di strada senza sfondo che ricollega a via dei confini (accanto all'area cani). Difatti in quel tratto ci sono sempre state parcheggiate le auto e non hanno mai creato intralcio alla circolazione, essendo un tratto di strada, come detto, senza sfondo in cui passano solo coloro che devono accedere al passo carrabile o - appunto - per cercare parcheggio. Non comprendo a che fine si stato istituito tale divieto. Inoltre segnalo che in quella zona c'è carenza di segnaletica relativa al divieto di sosta per pulizia strade, che infatti non viene effettuata in modo appropriato per la presenza delle auto in sosta. Aggiungo, infine, che il pannello recante il segnale di divieto di transito per area mercato che è presente all'inizio del tratto che porta all'ufficio postale, che è stato recentemente installato a sostituzione del precedente, credo poiché danneggiato, presenta alcuni problemi: innanzitutto è posto sul lato sbagliato della strada (dovrebbe trovarsi sulla destra, non sulla sinistra, trattandosi di strada con doppio senso di marcia) e poi non comprende anche il divieto di sosta con rimozione per area mercato che invece era presente nel cartello sostituito (il solo divieto di transito non comprende il divieto di sosta). Insieme al cartello di divieto di transito e sosta per area mercato che è stato sostituito, era presente sullo stesso palo segnale di divieto di sosta per pulizia strade. Quest'ultimo, dopo la sostituzione del cartello per l'area mercato, non è stato ripristinato. Infatti ci sono sempre le auto in sosta in orario di pulizia strade. Grazie.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    puoi contattare il numero 0558959624 per le informazioni sulla sua segnalazione



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »