cani liberi

Data: Ticket: # 156
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket156 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi scrivo per segnalare che presso i giardini pubblici del Rosi a Campi Bisenzio, tutte le mattine viene lasciato libero un cane ,precisamente un segugio di razza Weimaraner adulto,a correre per tutto il giardino. Arrivando cosi anche alle case in fondo confinanti con il parco ,delimitate solo da una rete ,che oltre tutto si sta rompendo, ad aggredire i gatti che abbiamo. Questa mattina,il cane ha cercato di attaccare uno dei nostri gatti,oltre tutto siamo riconosciuti anche come colonia felina. Il padrone del cane, non si è nemmeno fermato ,ha richiamato l'animale ed è andato verso casa ovviamente tenendolo non al guinzaglio come fa sempre. Un altra volta ci ha pure risposto in malo modo, sappiamo anche chi è. Infatti abbiamo contattato i vigili , che ci hanno detto che fino a quando ci sono le scuole in funzione,tutte le loro pattuglie non sono disponibili per venire a fare un controllo. Per favore mi potete dire come o cosa devo fare, prima che mi uccida un gatto e lo denunci? al giardino c'è pure tanto di cartello che i cani vanno tenuti a guinzaglio e purtroppo non è così.L'area cani non esiste al giardino , la più vicina è alla querce e non siamo stanchi di vederci sempre arrivare qualche cane sciolto alle case ad abbaiare ed aggredire i nostri animali. Certi di una vostra risposta celere o di una telefonata,vi ringraziamo anticipatamente .Saluti
cani liberi

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    segnalare al padrone del cane il rispetto delle regole è la prima cosa da fare. provi col dialogo, altrimenti contatti l’ufficio ambiente

  • Comune di Campi Bisenzio

    Si comunica che il Comandante della Polizia Municipale ha disposto l’invio della segnalazione alla Polizia Zoofila per i controlli di competenza.
    U.O. Segreteria Comando P.M.

  • fossantani

    Dite al Sig.Comandante che invii una segnalazione anche per il Parco di Villa Montalvo che è fornito dell’area cani ma tutti li portano all’interno dove vige il divieto come da cartellonistica ( da ordinanza del Sindaco?).



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »