Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 2356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Di fronte al civico 42 di via Novelli 42 persistono rifiuti abbandonati sulla carreggiata. Occorre apporre un cartello per avvisare gli utenti che i rifiuti si depongono nei bidoncini nei giorni e nei tempi da istruzioni Alia e non in sacchetti di fortuna gettati sul bordo della strada in qualsiasi momento. Abbiamo già segnalato all'ammistrazione condominiale che ha apposto cartelli all'interno dei condomini circostanti. Occorre applicare un cartello ufficiale o prevedere un servizio continuo. Purtroppo moltissime persone non pagano il servizio e non hanno bidoncini né sono in possesso delle istruzioni per lo smaltimento. Non riteniamo corretto che chi paga regolarmente il servizio di smaltimento debba convivere con una discarica davanti all'ingresso di casa. In alternativa re introduciamo nuovamente gabbia con chiave lontana dalle abitazioni per evitare che topi e altri animali si aggirino intorno alle abitazioni incerca di cibo. Grazie per una soluzione definitiva al problema. Un saluto. Monia Bargellini

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »