Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 2351
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2351 Stato:
Vota :    0
Ormai da oltre un anno continuo a segnalare ad Alia e all'amministratore di condominio l'abbandono di rifiuti sulla strada di fronte all'ingresso del mio condominio senza che si riesca a trovare una soluzione. Chiedo cortesemente se possibile apporre un cartello per indicare che quel luogo dove dovrebbero essere posizionati i bidoncini non è una discarica tutelando chi il servizio lo paga regolarmente. Con il caldo uccelli e topi divorano i sacchetti contenenti il cibo e lo spargono sulla strada dove rimane per settimane. È una situazione igienica ente insostenibile. Il condominio è quello di via Novelli i n. 42. Grazie per il Vs. Intervento. Un saluto
campibisenzio_2351_1.png campibisenzio_2351_2.png campibisenzio_2351_3.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    abbiamo inoltrato nuovamente la sua segnalazione ad Alia SpA.
    Per info e aggiornamenti: 0558959205

  • monia

    Grazie, sono intervenuti ma dopo poche ore c’erano altri rifiuti. Non crediamo sia una soluzione al problema. Gli animali ormai sanno che trovano cibo e durante la notte è pieno di topi. All’ingresso di casa non è igienicamente sopportabile. Occorre trovare soluzioni diverse. Grazie

  • claudia m.

    Vero lo vedo tutte le mattine io sto in via Cattaneo



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »