rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 1330
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1330 Stato:
Vota :    0
Buona sera, da qualche giorno nella strada bianca che collega via castronella a via Tosca Fiesoli all’altezza della rotonda di via delle cicogne sono stati abbandonati dei rifiuti di ogni genere, prima che il tutto finisca nel fosso adiacente si … Prosegui
campibisenzio_1330_1.png campibisenzio_1330_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è stata inoltrata all'Ufficio Ambiente e al soggetto gestore

Campi Bisenzio come la capitale ?

Data: Ticket: # 1326
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1326 Stato:
Vota :    0
Cassonetti di fronte al numero civico,218 di via palagetta campi bisenzio … che vergogna e ci chiamiamo civili … non ci sono parole x commentare le foto … spero che il comune faccia qualcosa per evitare lo scempio … soprattutto … Prosegui
campibisenzio_1326_1.png campibisenzio_1326_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Sono in programma interventi da parte del soggetto gestore per la prossima settimana in attesa dell'ulteriore e definitiva estensione del …

Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 1290
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1290 Stato:
Vota :    0
Buona sera Sono a segnalare l abbandono di rifiuti lungo il marciapiede di via S. Domenico come da foto allegate. Saluti
campibisenzio_1290_1.png campibisenzio_1290_2.png campibisenzio_1290_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata all'Ufficio Ambiente e ad Alia SpA

Passaggio incolto

Data: Ticket: # 1288
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1288 Stato:
Vota :    0
Purtroppo il passaggio pedonale e bici dietro distributore tamoil tra hotel west è praticamente inagibile (oltre ad essere una brutta cartolina per i turisti presso hotel) non capisco perché non passano a tagliare l’erba e la società prestabilita alla pulizia … Prosegui
campibisenzio_1288_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata all'ufficio manutenzione verde pubblico. Sarà nostra premura tenerla aggiornata sull'evoluzione degli interventi
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buonasera e grazie della segnalazione, programmo intervento di sfalcio. A disposizione. Alia Servizi Ambientali S.p.A.

MA QUALCUNO LEGGE QUESTI POST

Data: Ticket: # 1247
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1247 Stato:
Vota :    0
Scusate, ma qualcuno dell’amministrazione comunale legge questi post?? Non c’è mai una risposta alle segnalazioni….

Lascia un commento
  • fbarto
    Direi di no. Mi hanno comunicato che hanno passato la segnalazione all'ufficio competente, ma non ho mai saputo niente. Quindi …

Aerei che decollano da Peretola di notte??

Data: Ticket: # 1238
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1238 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere all’amministrazione comunale, a cui spetta la tutela dei cittadini, se è normale che adesso gli aerei decollino da Peretola, e dunque passino sopra le nostre teste con tutto il rumore che creano, anche di notte?? È già da … Prosegui

Lascia un commento

Aerei che decollano da Peretola di notte??

Data: Ticket: # 1237
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1237 Stato:
Vota :    0
Una domanda a voi che dovete tutelare i vostri cittadini, ma è normale che adesso gli aerei decollino da Peretola, e dunque passino sopra le nostre teste con tutto il rumore che creano, anche di notte?? È già da qualche … Prosegui

Lascia un commento

Aerei che decollano da Peretola di notte??

Data: Ticket: # 1236
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1236 Stato:
Vota :    0
Una domanda a voi che dovete tutelare i vostri cittadini, ma è normale che adesso gli aerei decollino da Peretola, e dunque passino sopra le nostre teste con tutto il rumore che creano, anche di notte?? È già da qualche … Prosegui

Lascia un commento

A quando la manutenzione ordinaria del verde a San Donnino?

Data: Ticket: # 1231
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1231 Stato:
Vota :    0
Il verde ai fianchi delle strade nella frazione di San Donnino ha raggiunto altezze considerevoli. L’ultimo taglio è stato fatto oltre un anno fa..via Trento, via dei Platani ed altre strade sono indecenti per il verde che arriva quasi a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Le zone da lei indicate sono inserite nel calendario annuale degli sfalci e dei tagli