strada

Data: Ticket: # 1459
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1459 Stato:
Vota :    0
Tra poco tempo partiranno i lavori di rifacimento stradale della parte vecchia s.donnino via pistoiese volevo pero’ dire che anche la parte nuova diciamo dalla casa del popolo in direzione san piero a ponti dopo i nuovi insediamenti e allacciature … Prosegui

Lascia un commento

Fontanella San piero a ponti

Data: Ticket: # 1456
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1456 Stato:
Vota :    0
Come già comunicato all”ufficio ambiente il fontanello a San piero a ponti è sempre guasto, viene messo in funzione prendendo il tempo “necessario”per ripararlo e dopo poco più di 15gg e di nuovo guasto. Mi chiedo:a parte il fatto estetico … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1455
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1455 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Avvallamento di fianco alla pista ciclabile Via Barberinese

Data: Ticket: # 1447
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1447 Stato:
Vota :    0
Segnalo un avvallamento presente sul marciapiede lungo la Via Barberinese, nel tratto da Via Paradiso, superando il semaforo pedonale, direzione Indicatore, di fronte ai giardini di Villa Il Palagio. Tale avvallamento molto profondo ed esteso, si trova di fianco alla … Prosegui

Lascia un commento

SECONDA SEGNALAZIONE auto abbandonate: si è aggiunto un motorino !

Data: Ticket: # 1445
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1445 Stato:
Vota :    0
Seconda segnalazione per le auto abbandonate: la Polizia Municipale, alla quale è stata segnalato il problema (almeno così dice il commento dell’Amministrazione alla segnalazione precedente), non ha fatto niente. nel frattempo si sono aggiunti un motorino ed una bicicletta.
campibisenzio_1445_1.png

Lascia un commento

Pulire regolarmente?

Data: Ticket: # 1442
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1442 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l’ennesima volta la discarica non ufficiale nel punto di raccolta rifiuti della Casa del Popolo / Excelsior a San Donnino. Visto che non si riesce a risolvere il problema alla fonte, si potrebbe COME MINIMO pianificare una PULIZIA … Prosegui
campibisenzio_1442_1.png campibisenzio_1442_2.png

Lascia un commento

VIA DELLE MOLINA

Data: Ticket: # 1441
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1441 Stato:
Vota :    0
Con la presente siamo a segnalare la situazione incresciosa dal punto di vista sicurezza di Via delle Molina. Mancanza adeguata illuminazione, alta velocità dei mezzi, mancanza marciapiedi, fosso scoperto e maleodorante, mancanza rallentatori velocità in prossimità delle uscite delle abitazioni/residence., … Prosegui

Lascia un commento

Autobus via Petrarca e via Lorenzo il magnifico- Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1436
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1436 Stato:
Vota :    0
Buongiorno purtroppo sono a sollecitare controllo dei pullman che usufruiscono del parcheggio auto in via Petrarca e via Lorenzo il magnifico, sottraendo posti auto e soprattutto in contromano!!! C’è un grande parcheggio in via chiella che può essere da loro … Prosegui
campibisenzio_1436_1.png campibisenzio_1436_2.png

Lascia un commento