Incrocio Via Recagno – Via Perasso

Data: Ticket: # 59
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket59 Stato:
Vota :    0
Buongiorno segnalo la completa invisibilità della segnaletica dell'incrocio in oggetto, per altro periodicamente in questo stato a causa della vegetazione in crescita perpetua proveniente dalla ex proprietà Villa Rossella per altro ora palesemente abbandonata a se stessa e ricettacolo di sporcizia, arbusti erba etc. Lo STOP e la direzione obbligatoria sono oscurati dagli arbusti. (vedi foto) Abito proprio sopra questo incrocio e da sempre è piuttosto pericoloso per la visibilità proveniente da via recagno e la segnaletica non visibile , anche quella orizzontale per altro in tutta la nostra città completamente dimenticata come i passaggi pedonali etc. Invito chi di competenza a far provvedere perchè la proprieta di tale ex Villa Rossella provveda a tenere in ordine lo stabile e il pseudo-giardino. grazie
varazze_59_1.png

  • mpice

    abbiamo un riscontro a questa segnalazione ??

  • Comune di Varazze

    Ho dato disposizioni per ripristinare appena possibile la situazione.
    In questo periodo l’operaio a disposizione è impegnato per le varie manifestazioni sul territorio e nell’installazione dei cestini nel centro storico.
    Cordiali saluti

    Il Comandante P.L. – Varazze
    Stefano Carattino

  • mpice

    Grazie per la risposta. Informavo che stamattina lunedi 27 è passata una persona a sfoltire la vegetazione incolta
    Maurizio



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »