Pista ciclabile in via Bruzzone (per lungomare Europa)

Data: Ticket: # 490
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket490 Stato:
Vota :    0
La via Bruzzone è costantemente trafficata da bici che la percorrono in direzione levante per raggiungere lungomare Europa: irregolarmente in quanto la direzione consentita è verso ponente. Propongo una pista ciclabile che consenta di regolarizzare questo flusso o, almeno, l’esclusione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per la segnalazione. Per quanto concerne la sua proposta la informo che la progettazione di una pista ciclabile in …

Inquinamento

Data: Ticket: # 489
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket489 Stato:
Vota :    0
Di fronte all’osteria Bacchetto,si continua a notare a monte del lago nel torrente Teiro,schiuma e residui sicuramente da scarico fognario.Un amico mi ha riferito di aver già in passato avvisato gli enti preposti.Mi potete gentilmente dare riscontro,circa una vostra ispezione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    E' stato interessato il gestore della rete fognaria, Consorzio per la Depurazione delle Acque di Scarico del Savonese, per le …

Strisce blu

Data: Ticket: # 488
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket488 Stato:
Vota :    0
In occasione del rifacimento delle strisce blu, per i parcheggi a pagamento, sarebbe opportuno ridimensionare gli spazi tenendo conto della stazza attuale di molti veicoli. Si eviterebbero “sportellate” ad altri veicoli.

Lascia un commento
  • mpice
    Concordo i park disegnati sulla ferrovia vecchia sono a malapena sufficienti per una Punto o poco più... é necessario provvedere …
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in riferimento alla vostra segnalazione, relativa alla larghezza degli stalli di sosta a pagamento, devo precisare che l'appalto relativo ai …

Strade

Data: Ticket: # 484
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket484 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo cedimento (in costante aumento) del manto stradale in Via Parasio, di fronte al civico 10. Grazie
varazze_484_1.png varazze_484_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Abbiamo provveduto con ordine d'intervento n°128 del 20.06.2019 ad ordinare il ripristino del tratto stradale prospiciente alla via Parasio 10 …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 481
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket481 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 479
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket479 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Ubicazione bidoni

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che i bidoni della spazzatura (in zona Leoni dall’incrocio) sono stati posizionati proprio davanti al pannello delle affissioni mortuarie. É possibile trovare una soluzione? Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La zona interessata è soggetta a modifiche a causa di un intervento privato di realizzazione box, pertanto l'attuale situazione è …

Sistemazione scala di accesso alla spiaggia pubblica

Data: Ticket: # 476
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket476 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo i pericoli che derivano dalla scala di accesso alla spiaggia pubblica posta al confine con Cogoleto, prima del torrente Arresta. La scala è pericolosa, inaccessibile a passeggini e disabili, piena di erbacce, con spuntoni di ferro che sbucano … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 474
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket474 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Proposta posizionamento specchio per viabilità

Data: Ticket: # 468
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket468 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile posizionare uno specchio in Via Livio Canale (nell’ultimo tratto verso Via bonfante). Il tratto è sempre occupato da macchine e scooter, la strada è stretta con palesi limiti di visibilità dovuto anche per la … Prosegui
varazze_468_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, Lo specchio parabolico non è previsto dal CdS e non è obbligatorio. Tuttavia, esso rientra come segnaletica complementare (art. 38 cds) …