Punto Luce
mpice | Data: | Ticket: # 303 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Punto luce spento 0436 Via Milano zona fine Arzocco
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole che provvederà ai necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del…
Mostra tutti i commenti »
Accesso a Via Malocello
guido | Data: | Ticket: # 300 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Considerato il fatto che, giornalmente, nello slargo centrale di Via Malocello si posizionano mezzi di fornitori e corrieri, nonché ditte che svolgono attività di ristrutturazione edilizia o altre attività similari, visto che attualmente nella zona vige un regolamento che consente … Prosegui
Lascia un commento
-
Guido vedo che dal 7 dicembre nessuno ti ha preso in considerazione,,, siamo messi bene.In effetti la cosa andrebbe regolamentata…
-
Buongiorno Sig. Carattini, Come già espresso verbalmente in riferimento alle proposte avanzate, occorre evidenziare come l'ingresso di via Rossello sia…
Luce lampione spenta
guido | Data: | Ticket: # 298 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Una luce del lampione AF037 è spenta.
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà al ripristino del punto luce nel minor tempo…
PISTA CICLABILE LUNGOMARE EUROPA
ilda56 | Data: | Ticket: # 296 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
Buon giorno a tutti, premetto che non sono residente nel vostro comune, ma in un comune limitrofo, e quasi tutti i giorni, condizioni atmosferiche permettendo, parto dalla località Arrestra, comune di Cogoleto, e raggiungo Varazze percorrendo lo splendido percorso lungomare … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno Sig.ra Selis, la sua segnalazione è piena di buon senso che purtroppo si infrange contro il muro di maleducazione…
Manutenzione giardini aiuole
mpice | Data: | Ticket: # 292 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Suggerirei una maggiore attenzione e manutenzione alle aiuole della passeggiata di Ponente… piante palme etc invadono la zona pedonale e la zona di “riposo” panchine etc… grazie
Lascia un commento
Mancanza illuminazione stradale in via Roma
obbi61 | Data: | Ticket: # 290 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Da ieri pomeriggio manca completamente l’illuminazione stradale in Via Roma, via Don Bosco e Via Carattino. La situazione è veramente pericolosa perché in Via Roma è presente un restringimento di corsia per lavori e le macchine transitano a velocità sostenuta, … Prosegui
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole, la quale era già stata informata del guasto ieri sera, è previsto…
TOPI IN VIA VILLAGRANDE
egy | Data: | Ticket: # 289 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
ALLA CORTESE ATTENZIONE DEL GEOM. CORSINO. UFFICIO VERDE Buon giorno. La presente per segnalare la presenza di grossi topi nel cortile interno di Via Villagrande 33. Poichè probabilmente sono portati (oltre che dal degrado di detto cortile) anche dalla boscaglia … Prosegui
Lascia un commento
lampione spento
michimichela | Data: | Ticket: # 287 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
buonasera vorrei segnalare un lampione spento in Via Papa innocenzo IV lampione 0690
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata che provvederà al ripristino del punto luce nel minor tempo possibile. Comune…
LAMPIONI SPENTI
roberto.migaleddu | Data: | Ticket: # 285 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Buongiorno, mi chiamo Migaleddu Roberto e sono residente in via Vallino 11 Varazze, volevo segnalare che, in via Vallino nella tratta proprio davanti al civico 11 ci sono 2 lampioni consecutivi spenti, lasciando il tratto più critico della via al … Prosegui
Lascia un commento
-
Non essendo stato specificato il numero identificativo dei pali spenti, la segnalazione è stata inoltrata, per una prima verifica alla…
Degrado urbano da pessima gestione rifiuti
francesca sala | Data: | Ticket: # 281 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, volevo segnalare il degrado urbano in cui versa la città a causa della pessima politica di gestione dei rifiuti attuata dall’Amministrazione Comunale. Ormai è un anno che questo sistema è in funzione ed è sotto gli occhi di tutti … Prosegui
Lascia un commento
-
Se ne è parlato a lungo tempo fa fu fatto intervenire a Varazze il sig ERCOLINI di Capannori ove da…