Proposta posizionamento specchio per viabilità
Levramarc | Data: | Ticket: # 468 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile posizionare uno specchio in Via Livio Canale (nell’ultimo tratto verso Via bonfante). Il tratto è sempre occupato da macchine e scooter, la strada è stretta con palesi limiti di visibilità dovuto anche per la … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, Lo specchio parabolico non è previsto dal CdS e non è obbligatorio. Tuttavia, esso rientra come segnaletica complementare (art.…
Mostra tutti i commenti »
Sistemazione manto stradale Via Nuova Cantalupo
Levramarc | Data: | Ticket: # 467 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, volevo segnalare che in via nuova cantalupo poco sopra trevisiol c’è un tombino telecom che è già stato sistemato più volte, il problema che si è formata un avvallamento in corrispondenza dello scavo di accesso al tombino. E’ abbastanza … Prosegui
Lascia un commento
Sistemazione manto stradale
Levramarc | Data: | Ticket: # 465 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile riempire un vecchio taglio eseguito sul manto stradale in Via padre lorenzo piazza di fronte al park hotel lampione 0107 , con dell’asfalto a freddo. La buca è diventata abbastanza profonda e taglia tutta … Prosegui
Lascia un commento
-
Con riferimento alla segnalazione inoltrata tramite la "Fabbrica del Cittadino"(numero ticket: 467) relativa alla disfunzione in via Mombello. Di seguito…
-
Buongiorno Sig.Ottonello la ringrazio per la risposta, solo che fa riferimento alla 467.La segnalazione dove ha risposto,sempre di ripristino manto…
Senso unico da Via Roma verso via Bonfante
obbi61 | Data: | Ticket: # 463 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Salve. Vorrei segnalare per la seconda o terza volta il fatto che molte autovetture e numerosi motoveicoli percorrono abitualmente in senso vietato il tratto di senso unico che da via Roma va verso Cantalupo, soprattutto quando ci sono attività (anche … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, sono già stati effettuati dei controlli nella zona interessata, purtroppo non possiamo garantire una presenza costante e continua. In…
Mobilità elettrica
mpice | Data: | Ticket: # 462 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Vorrei sapere quale assessorato si deve occupare della mobilità elettrica e quale iniziative intende prendere per iniziare a pensare alla installazione di punti di ricarica elettrica in città- Genova ci sta dando dei punti basta leggere questo articolo di Dmove… … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Cittadino, l’assessorato ai Lavori Pubblici, coinvolto assieme alla Viabilità nella promozione della mobilità elettrica in ambito cittadino, ha predisposto…
-
Grazie Ing Pierfederici , eventualmente questa procedura ha qualcosa di "pubblico" nel senso se può essere eseguita dal cittadini sul…
lampioni spenti
michimichela | Data: | Ticket: # 459 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare 3 lampioni spenti in via Papa Innocenzo IV Due sono numerati CP 012 CP 013 Un terzo non è numerato o non trovo la placca, direi che comunque sia 014 Sono in fila . Grazie
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione per le verifiche ed i necessari ripristini. Comune di Varazze…
Specchio incrocio Via Cavour – Via Garibaldi
luisac | Data: | Ticket: # 458 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno. Volevo segnalare che per l’ennesima volta lo specchio che serve alle auto provenienti da Via Garibaldi lato Genova per immettersi in Via Cavour è spostato e quindi inutilizzabile. Oltre ad essere girato probabilmente qualche veicolo l’ha urtato perchè risulta … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, la ringrazio per la collaborazione dimostrata. Sarà mia premura incaricare il nostro collaboratore/operaio a ripristinare lo specchio in questione.…
Post non pubblico
gerolamo | Data: | Ticket: # 455 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Passaggio pedonale via Carattino (di fronte asilo Guastavino
leo27 | Data: | Ticket: # 453 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buongiorno, volevo segnalare che di fronte all’ asilo Guastavino, in via Carattino, il passaggio pedonale viene puntualmente invaso da auto parcheggiate impropriamente, causando l’inevitabile transito in mezzo alla strada di genitori con passeggini e bimbi al seguito… ho comunicato più … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in riferimento alla sua segnalazione relativa a Via Carattino, le comunico che non è possibile predisporre dei dissuasori nella…
Post non pubblico
Levramarc | Data: | Ticket: # 447 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post