Rete internet 4G lenta a casanova nelle recenti serate
gatti edoardo | Data: | Ticket: # 619 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Sembra che da un paio di sere che uso internet in corrispondenza della piazza di casanova il ripetitore va in crash (credo per il numero di connessi) riscontrando un’altissimo rallentamento in scaricamento e caricamento che rimane nella norma. (Guadagno del … Prosegui
Lascia un commento
-
Le reti di telefonia mobile non sono di competenza del Comune. Il cittadino deve riferirsi direttamente al proprio fornitore di…
-
Non saprei a chi segnalarlo essendo che è un problema fisico dei “sistemi” che gestiscono i dati del ripetitore. Dovrei…
Mostra tutti i commenti »
sicurezza
cri | Data: | Ticket: # 618 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Segnalo la mancanza di illuminazione del lampione posto in Via Scavino dopo il civico 9 .Da tempo il tratto di strada interessato risulta in completa oscurità con relative problematiche di sicurezza. Ringrazio per l’attenzione.
Lascia un commento
sicurezza
cri | Data: | Ticket: # 617 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Segnalo la mancanza di illuminazione del lampione posto in Via Scavino dopo il civico 9 .Da tempo il tratto di strada interessato risulta in completa oscurità con relative problematiche di sicurezza. Ringrazio per l’attenzione.
Lascia un commento
Via del Salice
mbatti710 | Data: | Ticket: # 615 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Bisognerebbe che via del salice venisse pulita, tutta. Dal verde che invade la strada, dlla spazzatura nascosta dietro al gardrail fino agli ingombranti abbandonati?
Lascia un commento
-
Buongiorno. La raccolta degli ingombranti abbandonati viene effettuata periodicamente da SAT come periodicamente personale di questa area provvede a raccogliere…
-
È passato più di un mese, un po' di tempo fa hanno tagliato l'erba e per questo ringrazio ma gli…
Alcuni lampioni spenti nella piazza di casanova
gatti edoardo | Data: | Ticket: # 612 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo inoltre il lampione posto retrostante al furgone bianco nell’area giochi che funziona ad intermittenza con intervalli lunghi
Lascia un commento
-
Sull'impianto relativo alla piazza di Casanova è stato ordinato il cambio a programma di tutte le lampade, sarà eseguito, compatibilmente…
Accesso alla caletta sottostante
piotre | Data: | Ticket: # 609 |
Categoria: Segnalazioni / Turismo |
Buongiorno, la staccionata di legno in prossimità del belvedere, lasciata la baia del corvo dopo il primo tunnel in direzione Cogoleto, è stata ripristinata in maniera posticcia o i condomini sovrastanti hanno voluto rimarcare la loro titolarità dell’ area?
Lascia un commento
-
La spiaggia sottostante non dovrebbe essere privata ma demaniale e quindi non dovrebbe esserne impedito l'accesso. Inoltre, la zona è…
Illuminazione
r.issor | Data: | Ticket: # 607 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiono, volevo chiedere a chi rivolgersi per far sostituire la luce del lampione di fronte alla casa di Via Vecchia Castagnabuona n 23 Risulta ormai spento da anni, ma credo che avere una luce per le due case sia molto … Prosegui
Lascia un commento
-
La segnalazione sarà inoltrata ad Enel Sole per i necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del suolo, Litorale…
-
La ringrazio sig. Izzo. Ha reso i mei genitori e gli anziani che vinvono nella palazzina davanti felici, stamattina sentivo…
illuminazione pubblica in via Colombo
sandro | Data: | Ticket: # 606 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo che da qualche giorno non funziona più parte dell’illuminazione pubblica in via Colombo, in particolare i lampioni AE057 e AE058 che dovrebbero illuminare gli ingressi delle abitazioni in via Colombo 7 e 17. In effetti la mancanza di illuminazione … Prosegui
Lascia un commento
-
Sull'impianto in oggetto è presente un guasto esteso sul quale sono all'opera i tecnici per i ripristini necessari. Ci scusiamo…
-
Mi associo estendendo la richiesta all'attraversamento pedonale Verso P.za Beato Jacopo . Il lampione che illumina le strisce è spento…
Post non pubblico
carlo costa | Data: | Ticket: # 604 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Post non pubblico
alecdit | Data: | Ticket: # 603 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post