Edicola votiva ponte sul rio dell uomo morto
giuan58 | Data: | Ticket: # 774 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Visto la pendenza del pilastro consiglio di effettuare un sopralluogo e un controllo di staticità dell edicola votiva nei pressi del ponte ad arco sul rio dell uomo morto
Lascia un commento
Illuminazione pubblica non funzionante
stefanza | Data: | Ticket: # 773 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno ho inviato due pec ed una emal in comune senza nessuna risposta per fare una segnalazione di ripristino illuminazione di n°3 lampioni pubblici. In via vecchia Castagnabuona all’altezza dei civici 19 e 21 un lampione non è funzionante da … Prosegui
Lascia un commento
-
Le segnalazioni sono state inviate ad Enel Sole che cura la manutenzione dei punti luce da Lei segnalati, da ricerca…
-
Buongiorno, questa mattina sono venuti gli operai enel che però non hanno fatto altro che pulire il vetro del lampione.…
Vegetazione incolta Casa del Nonno
ett | Data: | Ticket: # 770 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo che in via G.Delfino di fronte al civ.11, la vegetazione incolta della casa del nonno, ha ormai divelto alcuni pali della recinzione, al confine con la suddetta via e stà inoltre raggiungendo il centro luminoso posto su un palo … Prosegui
Lascia un commento
Illuminazione pubblica
13051955 | Data: | Ticket: # 768 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Illuminazione led incrocio via Garibaldi via Ravano e via Milano non funzionanti . Altra illuminazione led sospesa non funzionante via Guglielmo de Solaro entrambe già segnalate a polizia locale in quanto necessarie per la sicurezza. Grazie.
Lascia un commento
-
Buongiorno, entrambe le segnalazioni sono state inoltrate ad Enel Sole che provvederà ai necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente,…
Corso Europa
gianmariodaverio | Data: | Ticket: # 767 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano |
La passeggiata Europa non è mai stata così trascurata. Escrementi di cani non rimossi che si dissolvono, col tempo. Detriti ai lati della carreggiata che non vengono rimossi.
Lascia un commento
-
confermo, è una vergogna che una passeggiata, che ci invidiano tutti, sia così mal gestita dall'Amministrazione comunale che per inefficienza…
-
Sarebbe il caso di richiamare in servizio l'operatore ecologico che, negli anni scorsi, provvedeva alla pulizia di questa strada.
Lampioni spenti strada per Castagnabuona
michimichela | Data: | Ticket: # 764 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Post non pubblico
gatti edoardo | Data: | Ticket: # 763 |
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Chiesa dell’Assunta
giuan58 | Data: | Ticket: # 762 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Un po’ insolita questa richiesta ma vorrei segnalare un potenziale pericolo, relativo alle sfere presenti sulle cupole dei pilastri del cancello di entrata alla chiesa dell’Assunta. Sono stati effettuati dei controlli di stabilità? Grazie
Lascia un commento
Lampione spento in Via B. Pizzorno
roberto.venturino | Data: | Ticket: # 761 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano |
Semaforo via Montegrappa
giuan58 | Data: | Ticket: # 759 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Come gia’ segnalato in un precedente post il semaforo di via Monte Grappa diventa rosso autonomamente senza la presenza di pedoni.
Lascia un commento
-
Buongiorno Sig. Martini, ho nuovamente segnalato il problema al responsabile dell'ufficio tecnico (che legge in copia) incaricato dell'illuminazione pubblica ed…
-
Buongiorno la situazione si trascina da troppo tempo senza che ci sia una soluzione ad oggi il semaforo presenta ancora…