parco giochi della MOLA
michimichela | Data: | Ticket: # 149 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
il parco della zona Mola versa in uno stato di abbandono. in alcuni punti è addirittura pericoloso a causa di spuntoni di legno e schegge.
Lascia un commento
-
In riferimento alla segnalazione del 15 giugno u.s. ad oggetto "Parco giochi della Mola" si comunica che è già stato…
-
grazie!! speriamo sia presto!!
Mostra tutti i commenti »
RETE PERIMETRALE CAMPETTO CANTALUPO
crrdgi | Data: | Ticket: # 188 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
segnalo lo stato di avanzato degrado della rete perimetrale del campetto di Cantalupo.. essendo frequentato anche da bambini piccoli, in alcuni punti è molto pericolosa in quanto trattasi di rete arrugginita e appuntita in particolare nella parte più bassa
Lascia un commento
Segnalazione illuminazione pubblica
fillo88 | Data: | Ticket: # 944 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare che i lampioni che si trovano in frazione Pero sul sagrato della chiesa Nuova della SS. Annunziata risultano non funzionanti. I lampioni sono i numeri 1353 e 1352. Grazie mille
Lascia un commento
SCOOTER ABBANDONATO
crrdgi | Data: | Ticket: # 184 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
scooter abbandonato da almeno 10 anni all’ inizio di via san Lazzaro ( Cantalupo)
Lascia un commento
-
In riferimento alla Vs. cortese segnalazione si comunica che il motociclo abbandonato in via S.Lazzaro è stato rimosso.
RIparazione stradale
mpice | Data: | Ticket: # 1001 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno segnalo dissesto stradale con buco profondo al fondo di Via Perasso (posteggio moto) . Questo è già stato riparato almeno 3 o 4 volte (????) ma probabilmente con intervento di scarsa competenza visto che ri ripresenta spesso. Ora è … Prosegui
Lascia un commento
Impraticabilità Via Scavino
romano | Data: | Ticket: # 109 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Scrivo per segnalare che il manto stradale di Via Scavino è nel degrado più totale, con buche profonde anche più di 10 cm. Visto che a quanto pare al comune avanzano diversi milioni di euro, non si potrebbe fare qualcosa … Prosegui
Lascia un commento
-
Con riferimento alla segnalazione inoltrata riguardo al degrado della pavimentazione stradale via Scavino, si precisa quanto segue. Il tratto stradale…
-
Buongiorno, se si tratta di strada privata, vorrei gentilmente capire perché è provvista di illuminazione pubblica e di fognatura pubblica.…
PARCO GIOCHI DAVANTI AL COMUNE
mamma | Data: | Ticket: # 189 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo lo stato di sporcizia dei giochi per bambini nel parco davanti al comune; la protratta mancanza di pulizia dei giochi ha fatto sì che ci siano punti in cui i giochi sono ricoperti da uno spesso strato spesso di … Prosegui
Lascia un commento
Aurelia pericolosa
abitante di san giacomo | Data: | Ticket: # 1012 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
In aggiunta fatta il 3 agosto sulla pericolosità del tratto di Aurelia tra il condomino Puntabella e il torrente arrestra desidero documentare con le foto che allego: è evidente che per i pedoni che vogliono percorrere tale tratto di strada … Prosegui
Lascia un commento
Viabilità via Corosu
Paolo | Data: | Ticket: # 108 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Gentile Amministrazione, vorrei portare a conoscenza un problema di viabilità che riguarda il tratto iniziale di via Corosu (la salita che parte all’altezza del Hotel Coccodrillo). Dopo l’apertura qualche anno fa di una seconda strada nella via che permette ai … Prosegui
Lascia un commento
-
E' in programma la modifica alla viabilità con creazione di un passaggio pedonale lungo il tratto ed il divieto di…
Buca nella strada
Paolo | Data: | Ticket: # 215 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Salve, segnalo che all’inizio di via Emilio Vallino, all’altezza dell’ingresso area Camper ex Campo Sportivo, è presente una buca nell’asfalto in corrispondenza di un chiusino che rimane così scoperto e ben in vista, nonché pericoloso per chi vi transita con … Prosegui
Lascia un commento
-
Con riferimento alla segnalazione inoltrata ed in seguto a sopralluogo esperito in via Emilio Vallino in prossimità dell'accesso all'ex campo…