RACCOLTA DIFFERENZIATA CARTA

Data: Ticket: # 225
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket225 Stato:
Vota :    0
SONO A SEGNALARE CHE ORMAI DA MOLTI MESI IN VIA SAN GEMINIANO ALL'ALTEZZA DELLO STADIO COMUNALE, NELL'AREA ADIBITA AI CASSONETTI DELLA RACCOLTA DIFFERENZIATA, IN PARTICOLARE IL CASSONETTO "BLU" ADIBITO ALLA CARTA E CARTONI DA RICICLARE è SEMPRE PIENO: SI è QUINDI IMPOSSIBILITATI A FARE UNA CORRETTA RACCOLTA DIFFERENZIATA. COME CI DOBBIAMO COMPORTARE? BUTTIAMO I RIFIUTI DIFFERENZIATI NEL CASSONETTO GRIGIO DELL'INDIFFERENZIATA, O LI LASCIAMO A TERRA ACCANTO AL CASSONETTO COLMO ? IN PIù CHIEDEREI DI ATTIVARVI AL PIù PRESTO PER ADIBIRE PURE IL QUARTIERE DI VIA DE ANDRè DI PROPRI CASSONETTI VISTO CHE LE TASSE VE LE PAGHIAMO , GRAZIE
RACCOLTA DIFFERENZIATA CARTA
sanprospero_225_1.png

  • Comune di San Prospero

    Buonasera,grazie per la segnalazione, per quello che riguarda lo svuotamento del cassonetto adibito alla carta abbiamo chiesto ad Aimag che venga eseguita piu’ spessso in modo da evitare l’abbandono dei rifiuti.
    Per quello che riguarda Via De Andre’ come abbiamo sempre detto fino al momento in cui non verra’ completata la lottizzazione non e’ possibile installare la batteria dei cassonetti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »