Barriere architettoniche?

Data: Ticket: # 362
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket362 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei rinnovare la segnalazione, già inoltrata a voce alla Polizia Municipale e al titolare dell’Esercizio, dell’assenza di accesso per disabili all’unica Farmacia di San Prospero. Mi sembra un segno di insensibilità e di inciviltà. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione che Abbiamo girato al nostro presidio di Polizia Municipale che effettuerà ulteriori verifiche Grazie …

Segnalazione transito camion via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 359
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket359 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare il continuo transito di camion con rimorchio di non residenti in Via Brandoli centro a San Pietro, nonostante siano stati posti, finalmente, i cartelli di divieto di transito. Sollecito controlli da parte della Polizia Municipale dal momento … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Anche oggi ho visto transitare vari camion. La Polizia municipale è passata lungo la via due volte, ma non si …
  • roberta.
    Ho segnalato anche io il problema alla Polizia Municipale. Percorro molto spesso la ciclabile ed è indiscutibile che il traffico …

ZONA MULINO

Data: Ticket: # 356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei sapere quando e’ previsto il taglio dell’erba nella zona Mulino…sembra una giungla. Tutti gli anni bisogna sempre segnalarlo , dovrebbe essere una cosa automatica o no?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione, lo sfalcio dell’area abitativa della zona Mulino e’ previsto nei prossimi giorni. Bisogna tenere conto che …

Cura della ciclabile di via Brandoli Levante

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Occorre tagliare la vegetazione attorno alla ciclabile che dalla Canaletto conduce al prime abitazioni di San Pietro in Elda ( via Brandoli Levante). Le piante sono molto alte e invadono la ciclabile.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione, l’abbiamo inoltrata all’ufficio Tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti.

Via De André

Data: Ticket: # 352
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Come al solito dopo anni di segnalazioni e di promesse cadute nel vuoto fatte dal Sindaco Borghi Sauro, mi ritrovo nuovamente costretto a denunciare la situazione precaria del quartiere di via De André in codesto Comune. In primo luogo … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 347
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket347 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rifiuti indifferenziati

Data: Ticket: # 345
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket345 Stato:
Vota :    0
Nel bidone della plastica posto in via Brandoli Centro nei pressi del circolo a San Pietro sono presenti rifiuti indifferenziati con il risultato che il bidone è sempre pieno e che la raccolta differenziata viene vanificata. Eravate già a conoscenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione. Abbiamo segnalato il problema ad Aimag che gestisce il servizio, come è noto , nella Frazione …

Disservizio rifiuti

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Per la raccolta differenziata si segnala un disservizio , poiché durante le Feste di Natale, il servizio raccolta rifiuti riciclabili Lunedi 25.12 non è passato , si fa presente che sono passati quelli del secco il 26.12, quindi potevano passare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione che gireremo sicuramente ad Aimag, anche se la invitiamo a consultare il calendario che …
  • alessandro63
    In riferimento al calendario, che io consulto, non capisco come mai non abbiano previsto un anticipo o posticipo quando le …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 340
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket340 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ieri passando lungo la via Due Madonne da San Pietro verso San Prospero ho notato che appoggiati al secondo albero sulla sinistra (dopo il passo per accedere al campo) ci sono delle gomme d’auto usate abbandonate. Chiedevo se i … Prosegui

Lascia un commento
  • primo maggio
    Sono gomme che servono ai proprietari dei fondi agricoli a cavallo della strada per fare transitare su di esse …
  • Comune di San Prospero
    Le gomme servono ai proprietari dei terreni per effettuare gli attraversamenti con mezzi cingolati senza rovinare l’asfato. Non sono state abbandonate. Saluti

SICUREZZA E DECORO DEL QUARTIERE

Data: Ticket: # 338
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket338 Stato:
Vota :    0
Dopo vari anni di segnalazioni e DECINE di PROMESSE NON MANTENUTE, siamo sempre qua a segnalare i disagi del quartiere di Via DE ANDRE’ rimasti inascoltati e non risolti da parte della vostra amministrazione comunale. Visto che tutti i lavori … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,nei prossimi giorni sarà contattato dal responsabile dell’Ufficio tecnico che sta seguendo i lavori del quartiere De Andre’ per fissare …
  • rexing81
    Buonasera. Aspetto con trepidazione di essere contattato. Per quanto riguarda l'incontro col Sindaco, che risale a molti mesi fa, alle …