Predisposione area di sgambamento cani

Data: Ticket: # 81
Categoria: Amministrazione / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
Buonasera, l’Amministrazione Comunale sta valutando l’area idonea per lo sgambamento dei cani. Non appena l’iter sarà completato ve ne daremo opportuna informazione.

Lascia un commento
  • eman
    L'area sgambamento cani è interessante,non si potrebbe utilizzare l'area tra il parco tusini e la villa tusini?
  • helen94
    Questa è veramente un'ottima notizia!! Il posto è cambiato oppure è rimasto sempre quello? se accettate suggerimenti sarebbe bene che …

Manto stradale fatiscente in Via Viazza

Data: Ticket: # 219
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket219 Stato:
Vota :    0
Salve, voglio segnalare che in Via Viazza all’intersezione con Via Parri vi è una lingua di asfalto trasversale posta a ricoprire uno scavo che con il tempo è sprofondata di alcuni centimetri, creando un potenziale pericolo per i pneumatici. La … Prosegui
sanprospero_219_1.png

Lascia un commento

piene secchia

Data: Ticket: # 69
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket69 Stato:
Vota :    0
L ‘amministrazione deve sollecitare l’ente che manutiene il fiume secchia affinchè draghi il fondo del fiume nei periodi di siccità. Visti i cambiamenti climatici e quindi le piogge sempre piu’ intense ,le piene si ripetono in maniera troppo frequente,sollecitando sempre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Ringraziamo della segnalazione, ne approfittiamo per comunicare che per l'anno 2015 con l'ordinanza n.5 del giugno 2014 sono stati stanziati …

SEGNALETICA STRADALE

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare la presenza di un segnale stradale di direzione obbligatoria in via Padella incrocio Via Chiesa di San Pietro di dubbia interpretazione . Sicuro di un Vostro immediato interessamento Vi ringrazio anticipatamente .

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,grazie per la segnalazione l'abbiamo trasmessa al Comandante della Polizia Municipale che effettuera un sopralluogo.

FURTI IN CASA

Data: Ticket: # 107
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket107 Stato:
Vota :    0
Dopo i numerosi furti che avvengono quotidianamente nel nostro Comune e dopo la richiesta di installare telecamere nelle zone critiche, vorrei proporre di utilizzare gli introiti del 5Xmille per effettuare questa spesa, così onerosa per l’amministrazione. Grazie

Lascia un commento

RACCOLTA DIFFERENZIATA CARTA

Data: Ticket: # 225
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket225 Stato:
Vota :    0
SONO A SEGNALARE CHE ORMAI DA MOLTI MESI IN VIA SAN GEMINIANO ALL’ALTEZZA DELLO STADIO COMUNALE, NELL’AREA ADIBITA AI CASSONETTI DELLA RACCOLTA DIFFERENZIATA, IN PARTICOLARE IL CASSONETTO “BLU” ADIBITO ALLA CARTA E CARTONI DA RICICLARE è SEMPRE PIENO: SI è … Prosegui
sanprospero_225_1.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,grazie per la segnalazione, per quello che riguarda lo svuotamento del cassonetto adibito alla carta abbiamo chiesto ad Aimag che …

velox a san martino

Data: Ticket: # 137
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket137 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi scrivo in merito al Velox installato recentemente nella frazione di San Martino. Dopo le prime settimane il velox non ha più avuto alcun effetto sulla velocità degli automobilisti essendo palesemente non funzionante. Infatti continuano a passare a alta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, l'installazione del velox a San Martino è avvenuta in ottemperanza alle norme del codice della strada. E' prevista nei mesi estivi …

URBANIZZAZIONE NOON ULTIMATA DI VIA DE ANDRE’

Data: Ticket: # 240
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket240 Stato:
Vota :    0
AD OGGI LA DITTA ECOLEND SRL POCO HA ESEGUITO RISPETTO A TUTTO CIO’ PROMESSO NELLA LETTERA SPEDITA DALLA VOSTRA AMMINISTRAZIONE E DESCRITTA NEL PRECEDENTE POST; è STATA ESEGUITA E INTERPRETATA UNA PARZIALE MESSA IN SICUREZZA DELL’AREA, SONO STATI ACCESI GLI … Prosegui

Lascia un commento

PARCO DELLA REPUBBLICA : “ARENA” DANNEGGIATA

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
LA PRESENTE PER SEGNALARE CHE AL PARCO DELLA REPUBBLICA DI SAN PROSPERO NUMEROSI “QUADRI” DI GRANITO SONO STATI TOLTI DALLA SEDUTA DELL’ARENA E/O ROTTI. QUESTO COMPORTA PERICOLOSITA’ ANCHE PERCHE’ CAPITA CHE I BAMBINI LI USINO (INTERI O A PEZZI) PER … Prosegui
sanprospero_139_1.png sanprospero_139_2.png sanprospero_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, l'area in questo momento è oggetto della ricostruzione delle scuole medie e sarà riqualificata entro il mese di settembre. I …
  • Comune di San Prospero
    Relativamente alla segnalazione di distacco delle pedane di seduta dell'anfiteatro del Parco della Repubblica comunichiami che i lavori di rimozione …

VIA DE ANDRE’

Data: Ticket: # 239
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket239 Stato:
Vota :    0
SIAMO AL 31/10/2015 E POCO O NULLA è STATO FATTO. DALLA VOSTRA LETTERA A FIRMA DEL VICE SINDACO SCANNAVINI DEL 21/08/2015 PROT. 7931/2015, SI EVINCE CHIARAMENTE LA DATA DI ULTIMAZIONE DELLE OPERE AL 30/10/2015, NON è STATA RISPETTATA. COME VI … Prosegui

Lascia un commento