Lampione stradale

Data: Ticket: # 248
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket248 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare un lampione non funzionante in via viazza vicino al numero civico 129

Lascia un commento
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    Buongiorno. E' stata inoltrata segnalazione al gestore della Pubblica Illuminazione. Entro 24/48 h. verrà ripristinato il punto luce. Cordiali Saluti.

SEGNALETICA STRADALE

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare la presenza di un segnale stradale di direzione obbligatoria in via Padella incrocio Via Chiesa di San Pietro di dubbia interpretazione . Sicuro di un Vostro immediato interessamento Vi ringrazio anticipatamente .

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,grazie per la segnalazione l'abbiamo trasmessa al Comandante della Polizia Municipale che effettuera un sopralluogo.

SPECCHI STRADALI PARABOLICI

Data: Ticket: # 227
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket227 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare la presenza di specchi stradali parabolici di dubbia utilità nella frazione di San Pietro in Elda in via Padella mentre a mio modesto parere sarebbero piu utili nel curvone di via Brandoli Centro con via Chiesa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, l' abbiamo inoltrata al Comandante della Polizia Municipale che si occupa della sicurezza stradale e dela …

Manto stradale fatiscente in Via Viazza

Data: Ticket: # 219
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket219 Stato:
Vota :    0
Salve, voglio segnalare che in Via Viazza all’intersezione con Via Parri vi è una lingua di asfalto trasversale posta a ricoprire uno scavo che con il tempo è sprofondata di alcuni centimetri, creando un potenziale pericolo per i pneumatici. La … Prosegui
sanprospero_219_1.png

Lascia un commento

via san geminiano

Data: Ticket: # 216
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket216 Stato:
Vota :    0
Salve, sono a segnalare in via San Geminiano tra il parcheggio dell’ “ex “stadio comunale e il retro della ditta Mec-Palmieri un’area (in parallelo al traliccio dei cellulari) oggetto di interventi di scavi da parte forse di AIMAG, che è … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, l'Ufficio Tecnico ha contattato l'azienda che ha svolto i lavori su Via San Geminiano già da inizio agosto, a …
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, con la presente siamo a comunicare che nei giorni scorsi, la ditta incarica ha eseguito i lavori di asfaltatura …

SICUREZZA STRADALE

Data: Ticket: # 212
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket212 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei segnalare due situazioni di pericolo create dopo lavori eseguiti da Aimag . La prima subito dopo il cimitero di San Pietro direzione Gorghetto si è creato un avvallamento sul manto stradale pericoloso per chi vi transita e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, in data 27 agosto 2015 è' stato eseguito l'intervento di ripristino dell'asfalto mancante da parte di Aimag. Per quello che …
  • Giuseppe
    Buongiorno , vorrei ricordare che ad oggi le buche di Via Corassori non sono ancora state chiuse. Sicuro di un Vostro …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 149
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket149 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

velox a san martino

Data: Ticket: # 137
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket137 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi scrivo in merito al Velox installato recentemente nella frazione di San Martino. Dopo le prime settimane il velox non ha più avuto alcun effetto sulla velocità degli automobilisti essendo palesemente non funzionante. Infatti continuano a passare a alta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, l'installazione del velox a San Martino è avvenuta in ottemperanza alle norme del codice della strada. E' prevista nei mesi estivi …

Mancato rispetto divieto cicli e motocicli nel Centro Commerciale Direzionale San Prospero

Data: Ticket: # 93
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket93 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che da anni, a dispetto della segnaletica verticale a norma di legge e concordata con le Autorità, molti cittadini violano il divieto di transito con cicli e talvolta motocicli nella galleria e nelle corsie laterali del Centro Commerciale … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, Faremo presente la situazione alla polizia municipale fermo restando che il problema presentato é prettamente condominiale e da segnalare a …
  • brugi
    Buongiorno, innanzitutto vorrei ringraziare l'Amministrazione Comunale per la sollecita risposta. In merito a al fatto che si tratti di una …

alcune vie andrebbero sistemate

Data: Ticket: # 55
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket55 Stato:
Vota :    0
La via viazza all’altezza si San Lorenzo ha un fondo stradale con buche e bordi rovinati,la via meriterebbe di essere sistemata. La via San geminiano dopo il depuratore verso Staggia è un avvallamento continuo,meriterebbe di essere sistemata. La via Badia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, stiamo pianificando in base alle risorse disponibili gli interventi più urgenti ritenendo priotari gli investimenti sulle strutture scolastiche. Abbiamo svolto una …