ALTA VELOCITÀ

Data: Ticket: # 312
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket312 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione, Il Comune sta lavorando sul progetto sicurezza stradale in collaborazione con la Polizia Municipale, sono stati …
  • SAURO
    Aspetterò'..ancora Grazie

ALTA VELOCITA

Data: Ticket: # 311
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket311 Stato:
Vota :    0
Fabbrica del Cittadino logo fabbrica del cittadino Viabilità e trasporti ALTA VELOCITA SAURO Data: 25 aprile 2016 alle 22:19 Ticket: # 267 Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti Mappa: icona mappa ticket267 Stato: Vota : 0 0 Salve, vorrei segnalare … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 310
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket310 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

PALI PERICOLOSI

Data: Ticket: # 308
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket308 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che al mio rientro questa sera a Staggia in Via Bosco al n. 45 ho visto 2 pali telecom piegati pericolosamente sulla strada ho già contattato TIM 187 segnalazione n.0020214774 e dovrebbero intervenire con urgenza, ho fatto mail … Prosegui

Lascia un commento

segnaletica stradale verticale lasciata a bordo strada a terra

Data: Ticket: # 290
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket290 Stato:
Vota :    0
Presumo che per eseguire l’asfaltatura riguardante l’urbanizzazione primaria del piano d’urbanizzazione particolareggiato nominato “Via San geminiano est” sono stati tolti dei cartelli stradali ma è da più di 10 giorni che sono buttati nel campo adiacente. Ritengo opportuno per motivi … Prosegui
sanprospero_290_1.png sanprospero_290_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la segnaletica dopo avere terminato l'asfaltatura è' stata riposizionata correttamente. Saluti

altavelocità

Data: Ticket: # 281
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket281 Stato:
Vota :    0
in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro rischio quotidianamente di essere travolta da autoveicoli ad alta velocità, anche solo per raggiungere i bidoni della spazzatura. C’è l’urgente necessità di dossi o rilevatori di velocità ! … Prosegui

Lascia un commento
  • eli.am
    Si attende una risposta. Grazie.
  • arrigo
    Il problema deve essere affrontato a breve perché il pericolo è quotidiano.. non si può vivere con la paura di …

LOTTIZZAZIONE DI via DE ANDRE’

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Visto che la vostra AMMINISTRAZIONE COMUNALE è SORDA ai problemi di noi residenti in via DE ANDRE’ vi anticipo di leggere attentamente i quotidiani nelle prossime settimane così come tutti i cittadini della nostra comunità potranno leggere dell’inefficienza della vostra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Salve, la invitiamo a chiamare il Sindaco e prendere un' appuntamento per chiarire la situazione di Via De Andre'. Il …

ALTA VELOCITA

Data: Ticket: # 267
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket267 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    L'Amministrazione Comunale ha gia dato disposizione all'Ufficio Tecnico affinche vengaano messi urgentemente in sicurezza tre incroci sui territori comunali, uno …
  • SAURO
    Mi sembra che sia passato più di un anno dalla mia ultima segnalazione. IN ESAME!!??? Il Problema non è l incrocio, ma …

Buche in via Fossa

Data: Ticket: # 260
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket260 Stato:
Vota :    0
La parte finale di via Fossa ha una serie di buche pericolose ormai da tempo. In alternativa via Cantarane è ormai impraticabile per un’auto normale. Quando si pensa di intervenire?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione, l'Ufficio Tecnico è' stato incaricato di effettuare un sopralluogo per decidere in che modo …
  • paolobirolini
    Buongiorno. A circa un mese dalla mia segnalazione le buche in via Fossa sono sempre le stesse, anzi peggiorate. Sono …

CEDIMENTO STRADA

Data: Ticket: # 258
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket258 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare il cedimento della strada comunale in Via Bosco n. 45 frazione Staggia che crea grossi problemi alla viabilità oltre ad essere molto pericolosa perchè non segnalata. Ringrazio e confido in una celere risoluzione del problema

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la sua segnalazione L'abbiamo trasmessa all'Ufficio Tecnico Comunale che effettuerà un sopralluogo e appena possibile provvederà alla manutenzione …