Fognatura nel bedale

Data: Ticket: # 836
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket836 Stato:
Vota :    0
Ciao, con la pioggia di venerdì 17 sera (e la stessa cosa era già successa con una grande pioggia a giugno) il bedale che corre fra il muretto dei civici 27/29 di via della Repubblica e il terrapieno della ferrovia è straripato. Si vede in una delle foto che lo spazio che ha l'acqua per passare sotto la strada è molto limitato quindi si riempie velocemente. Il problema è che nell'acqua di questo bedale scarica la fogna e si vede chiaramente dalle foto (carta igienica e altro) e dall'odore che si sente sul posto. L'acqua corre lungo il muretto e finisce nell'orto e sotto il portico di via Armand, 35, cioè casa di mia nonna.
Fognatura nel bedale
robilante_836_1.png robilante_836_2.png robilante_836_3.png

  • Comune di Robilante

    Nel ringraziare per la segnalazione, la stessa è stata assegnata all’Ufficio Tecnico in data odierna e per i sopralluoghi del caso.
    Saluti!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »