Nuovi cassonetti per la raccolta rifiuti.
fabrizio sassone | Data: | Ticket: # 212 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Gentili amministratori, relativamente alla recente disposizione dei dei nuovi cassonetti per la raccolta dei rifiuti, vorrei sapere se l’attuale disposizione è già ultimata/definitiva, perché nella zon Str. Tetto Frega credo che l’attuale disposizione non sia strategicamente azzeccata! Forse sarebbe conveniente … Prosegui
Lascia un commento
-
Questa è una fase di prova del servizio. Gireremo le tue proposte all'ufficio polizia municipale e al CEC che con…
-
Grazie!
Mostra tutti i commenti »
Chiusura area di raccolta rifiuti ingombranti di Strada Santa Margherita.
Comune di Robilante | Data: | Ticket: # 157 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Dal 1 dicembre, con l’avvio del nuovo appalto rifiuti, il CEC ha comunicato di non poter più continuare a fornire il personale e il cassone per la raccolta dei materiali ingombranti posizionato in Strada Santa Margherita a Robilante: le norme … Prosegui
Lascia un commento
Bracconieri nei boschi di Robilante
G.G. | Data: | Ticket: # 144 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Avviso ai bracconieri che hanno lasciato questo materiale (vedi foto) nel nostro bosco; se voleste riprendervi il vostro materiale si trova a casa mia quindi non avete che da chiedere di me. Cordiali saluti, asini!
Lascia un commento
-
Giorgio, ti invitiamo a segnalare e consegnare il materiale trovato nel tuo bosco alla stazione forestale di Borgo San Dalmazzo,…
Rifiuti e maleducazione
geodicorsa | Data: | Ticket: # 94 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ciao, segnalo solo che quest’oggi (venerdi 12.06 ore 13 circa) all’area ecologia sotto l’Istituto Climatico c’era accantonato da una parte (dietro i cassonetti) una bici rotta ed un televisore. Inoltre nell’area ecologia di Terra Rossa (a fianco del sottopasso) vi … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie della segnalazione che domattina gireremo al servizio tecnico per il recupero dei materiali. Tutti materiali che con una semplice…
Piccola discarica abusiva
bea operti | Data: | Ticket: # 50 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei segnalare una discarica abusiva presso l’ex Biker Pub (Sayonara) con grandi elettrodomestici e un bel cumulo di altre cose più piccole (oltre ai già segnalati pneumatici). Grazie!
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, che gireremo ai proprietari. L'area dell'ex "Sayonara" (di proprietà privata) è purtroppo in una situazione generale…