Sgombero neve Strada Vallon Pettavino
Patrizio | Data: | Ticket: # 907 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buonasera, a nome di alcuni frazionisti e anche residenti della parte alta del Vallon Pettavino, vorrei segnalare due problematiche relativamente allo sgombero neve della strada suddetta. Durante le ultime nevicate, sia i residenti che gli utilizzatori di detto tratto di … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la segnalazione. La stessa è assegnata all'Ufficio Tecnico per le valutazioni del caso.
-
Buongiorno, vorrei segnalare la sitazione registrata oggi domenica 03/02, alle ore 16.30: la strada non è ancora stata liberata dalla…
Mostra tutti i commenti »
VELOCITA’ AUTO IN USCITA DAL PAESE
denigama | Data: | Ticket: # 862 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buonasera, sono veramente stufa di rischiare un incidente ogni volta che torno a casa… Questa sera l’ennesimo furbone che scende in Via Umberto I° a forte velocità fregandosene dei limiti e dell’abitato (daltronde niente e nessuno glielo impedisce…) E’ andata … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, comprendiamo il suo sfogo: sempre quando un problema ci tocca da vicino, con il rischio evidente di un danno…
-
Buon pomeriggio, innanzitutto grazie per la tempestiva risposta, il punto critico in questione riguarda il civico 86. Arrivando da centro…
Pozzanghere in via Vittorio Veneto
lomo | Data: | Ticket: # 855 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Non sono solita scrivere o polemizzare, ma dopo L ennesima volta che esco di casa, durante i giorni di pioggia e mi ritrovo inzuppata di acqua, sento l’esigenza di farlo. Capisco e ne sono al corrente che non ci siano … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon pomeriggio, siamo consapevoli dell'annoso problema che si ripete in certi punti delle strade cittadine ove ad ogni pioggia, formandosi…
Precedenza strada comunale
geodicorsa | Data: | Ticket: # 846 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Segnalo che passando da Strada Pian Sottano ho notato che in prossimità dell’ingresso Buzzi Unicem è stata posizionata a terra, la segnaletica di “dare precedenza”, per chi arriva da Roccavione, ai mezzi uscenti dallo stabilimento Buzzi Unicem. Tre domande: 1) … Prosegui
Lascia un commento
-
La ditta che ha fatto la segnaletica era nuova ed ha commesso un errore. Appena possibile ripristineremo. Grazie per la…
Fognatura nel bedale
bea operti | Data: | Ticket: # 836 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ciao, con la pioggia di venerdì 17 sera (e la stessa cosa era già successa con una grande pioggia a giugno) il bedale che corre fra il muretto dei civici 27/29 di via della Repubblica e il terrapieno della ferrovia … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, la stessa è stata assegnata all'Ufficio Tecnico in data odierna e per i sopralluoghi del…
Recupero asfalto rotto
Patrizio | Data: | Ticket: # 804 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, circa un mese fa ho provveduto personalmente a sistemare ciglio e scarpata dell’ultimo tratto di Strada Vallon Pettavino, oltre a livellare con la ghiaia di risulta il sedime stradale e provvedere a realizzare scoli per l’acqua piovana. Tengo a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon pomeriggio, la strada in questione è stata oggetto di "rappezzi" importanti e interessanti una parziale superficie stradale con assegnazione…
-
Nulla di nuovo, già conosco le vicissitudini di questo tratto di strada. I lavori di rappezzi "importanti", come fa notare…
Risultati elezioni a Robilante
Comune di Robilante | Data: | Ticket: # 775 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Montagne DOMANI
Comune di Robilante | Data: | Ticket: # 766 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Compito degli Amministratori pubblici è anche quello di “tracciare una strada”. SE si riesce nel breve tempo del mandato amministrativo a dare un segno, lasciare una traccia si è raggiunto un buon obiettivo. Programmare il DOMANI anche sulla nostra bassa … Prosegui
Lascia un commento
Uscita scuola primaria
geodicorsa | Data: | Ticket: # 744 |
Categoria: Segnalazioni / Scuola |
Ciao, con l’uscita degli alunni dalla scuola primaria e la “consegna” degli scolari ai genitori, in Piazza della Pace si crea parecchia confusione. Purtroppo i parcheggi collocati direttamente di fronte l’uscita (piccola e stretta) e le persone che stazionano in … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione. Sotto altre forme il problema era stato segnalato da tempo sul "quaderno delle piccole segnalazioni quotidiane"…
Ripristino situazione pre-esistente “specchio” uscita Via Repubblica cortile di Via V. Veneto 63
cinzia.dalmasso | Data: | Ticket: # 612 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
11/10/2017 Prima mail “Oggetto: Lavori di sistemazione della piazza in Via Repubblica – rimozione dello specchio. Richiesta di ripristino della situazione esistente prima della sistemazione. Buongiorno. Premetto che mia madre ha fatto presente il fatto al Tecnico Comunale una settimana … Prosegui
Lascia un commento
-
Questa segnalazione viene girata ora all'Ufficio Tecnico, che farà le proprie valutazioni e le sottoporrà all'Amministrazione. Si precisa che negli…
-
Preciso che lo specchio c'era. E' stato rimosso da dipendenti comunali e ritirato dai dipendenti comunali stessi. Buon senso vuole…