SCARSA VISIBILITÀ PER IMMISSIONE IN VIA DANTE

Data: Ticket: # 156
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket156 Stato:
Vota :    0
buongiorno. l’immissione in via dante alighieri dalle laterali di via pio x , uscita centro commerciale mazzorato , e uscita privata civico 16 e vicini è molto difficile e pericolosa in conseguenza all’erba molto alta lungo il ciglio stradale. a … Prosegui

Lascia un commento

FONTANA COMUNALE ROTTA

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare che la fontana comunale sita in via Boschi versa in condizioni precarie. Dalla foto si evince che il beccuccio frontale di uscita dell’acqua è ruggine ed è staccato dalla struttura della fontana. Grato fin d’ora per un … Prosegui
resana_143_1.png

Lascia un commento

Rifiuti sparsi all’interno del sottopasso di Castelminio

Data: Ticket: # 119
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket119 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la presenza di rifiuti sparsi all’interno del sottopasso di Castelminio di Resana. Come verificabile da foto allegata. Mi permetto di sottolineare che Il sottopasso in questione da qualche tempo è visitato da gente molto maleducata e disinteressata al … Prosegui
resana_119_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Resana
    La gestione dei rifiuti nel Comune di Resana è affidata a Contarina Spa e per un più preciso ed efficace …
  • alex.girotto
    Vi ringrazio per l'utile consiglio ma ho visto precedenti segnalazioni all'interno della fabbrica del cittadino riguardanti l'abbandono di rifiuti che …

PRESENZA RIFIUTI ABBANDONATI IN VIA DANTE ALIGHIERI

Data: Ticket: # 112
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket112 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la presenza di alcuni sacchetti di rifiuti abbandonati all’esterno del campo da pallacanestro in via Dante Alighieri di fronte alla scuola primaria di Castelminio. In attesa di un vostro riscontro colgo l’occasione per porgere distinti saluti. Alessandro Girotto
resana_112_1.png resana_112_2.png

Lascia un commento

ALBERO SPORGENTE , PERICOLO PER LE AUTO IN TRANSITO

Data: Ticket: # 87
Categoria: Segnalazioni / Urbanistica e territorio 
Mappa: icona mappa ticket87 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la presenza di un albero eccessivamente sporgente in via della Croce a Castelminio di Resana. Questo albero risulta particolarmente pericoloso quando due mezzi che transitano da direzioni opposte si incrociano. La foto evidenzia meglio lo stato dell’albero. Resto … Prosegui
resana_87_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Resana
    La sua segnalazione è stata presa in carico

CARTELLO STRADALE DIVELTO CHE BLOCCA PISTA CICLABILE

Data: Ticket: # 81
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare , allegando delle foto e la posizione gps, di aver rilevato un cartello stradale divelto e parte della recinzione della pista ciclabile distrutta, probabilmente causato da un’auto. Il problema si trova sulla pista ciclabile che collega Resana a … Prosegui
resana_81_1.png resana_81_2.png resana_81_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Resana
    La sua segnalazione è stata presa in carico

Palo indicante fermata dell’autobus

Data: Ticket: # 75
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket75 Stato:
Vota :    0
Da oltre un mese il palo indicante la fermata dell’autobus all’angolo di Via Colombare – Via Trieste a Castelminio, giace nel fosso. Pensavo che l’amministrazione comunale ne fosse al corrente, in quanto sull’altro lato della fermata ci sono delle transenne … Prosegui
resana_75_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Resana
    La sua segnalazione è stata presa in carico

cartello stradale caduto nel fosso

Data: Ticket: # 73
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket73 Stato:
Vota :    0
Via Dante Alighieri, sulla strada provinciale 19, dietro al Centro Commerciale Mazzorato (proseguendo in direzione Vedelago, sul lato sinistro, poco dopo la Falegnameria Santinon) da qualche giorno noto un cartello stradale caduto nel fosso.
resana_73_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Resana
    La sua segnalazione è stata presa in carico