Rifiuti sparsi all’interno del sottopasso di Castelminio

Data: Ticket: # 119
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket119 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la presenza di rifiuti sparsi all'interno del sottopasso di Castelminio di Resana. Come verificabile da foto allegata. Mi permetto di sottolineare che Il sottopasso in questione da qualche tempo è visitato da gente molto maleducata e disinteressata al bene. Grato della vostra attenzione resto in attesa di un vostro riscontro. Alessandro Girotto
Rifiuti sparsi all’interno del sottopasso di Castelminio
resana_119_1.png

  • Comune di Resana

    La gestione dei rifiuti nel Comune di Resana è affidata a Contarina Spa e per un più preciso ed efficace intervento si prega di utilizzare gli strumenti da questa messi a disposizione per le segnalazioni di abbandoni o le richieste di pulizia.
    Vedere la pagina dedicata sul sito comunale http://www.comune.resana.tv.it/url/rifiuti

    La Fabbrica del Cittadino può essere utilizzata per gli altri tipi di segnalazioni.

  • alex.girotto

    Vi ringrazio per l’utile consiglio ma ho visto precedenti segnalazioni all’interno della fabbrica del cittadino riguardanti l’abbandono di rifiuti che non hanno ricevuto la stessa risposta. Io ,da bravo cittadino che desidera una Resana pulita, credo sia giusto avvertire quando qualcosa non va bene e soprattutto se si ripete negli stessi punti. Probabilmente la semplice raccolta dei rifiuti non è sufficiente. Vi consiglierei una video sorveglianza per identificare gli incivili che sporcano di continuo nello stesso posto.
    Grazie



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »