Parcheggio per il trenino
Tamtam | Data: | Ticket: # 128 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale |
Salve stamattina ho assistito ad una scena poco dignitosa a dir poco. L’autista del trenino si è scaraventato con parole poco consone verso una donna che aveva parcheggiato la propria auto nel largo Ludovico da Casoria a S.Agata per prendere … Prosegui
Lascia un commento
-
ci si informa lello acone
-
nessun posto riservato al trenino ho chiesto ai vigili. lello acone
Mostra tutti i commenti »
Pergolato
anto65 | Data: | Ticket: # 124 |
Categoria: Proposte / Arredi urbani |
Sarebbe possibile lasciare il pergolato tirato su vicino alla casetta dell’acqua a Massa per “Limoni in festa” per tutto il periodo estivo e veramente comodo per chi aspetta il proprio turno, magari sostituire il teli con delle “pagliarelle”. Grazie et … Prosegui
Lascia un commento
-
domani porto la sua proposta agli amici del gruppo per verificarne la fattibilità lello acone
-
parlato con sindaco delegato all'agricoltura e presidente pro loco lasciamo i pergolati nei pressi della casetta dell'acqua e nei giardinetti…
tari 2017
anto65 | Data: | Ticket: # 121 |
Categoria: Segnalazioni / Raccolta rifiuti |
rispetto allo scorso anno qualcosa e cambiato adesso la stampa e chiara, mi chiedevo se posso utilizzare le coordinate bancarie per pagamenti dall’estero anche per l’italia ed una curiosita perche ci sono ben due euro di spese postali,0.95 sono per … Prosegui
Lascia un commento
-
chiesto al delegato ed al funzionario, nella voce spese postali è compreso non solo l'importo dovuto alle poste ma tutto…
Passeggiando in Via Deserto!
rossy | Data: | Ticket: # 117 |
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano |
Segnalo l’attuale stato di una parte di via Deserto, a pochi passi dal Monastero. Da giorni sul ciglio della strada vi è un accumulo di avanzi di vegetazione ed immondizia, probabilmente un’iniziativa di privati non portata a termine. Segalo anche … Prosegui
Lascia un commento
Via S. Aniello Vecchio
pippoesposito | Data: | Ticket: # 101 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Volevo segnalare lo stato di abbandono del sentiero che da Massa Lubrense conduce a Santa Maria nonostante sia percorso quotidianamente dai turisti e da qualche locale. Come si evince dalla seconda foto erba alta e sentiero parzialmente franato. Sarebbe il … Prosegui
Lascia un commento
-
faccio mia la segnalazione e vadio ufficioe cologia vigili e manutenzione appena ho la mattina libera lello acone
richiesta intervento pulizia
anto65 | Data: | Ticket: # 96 |
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano |
Con la presente si richiede intervento di pulizia in Via Molini traversa S. Filippo come si vede dalle foto allegate è giunto il momento di intervenire. Grazie et Saluti
Lascia un commento
-
al più presto il servizio manutenzioen ci ha promesso che provvederà lello acone
Installazione recinzione aiuola
Gp24 | Data: | Ticket: # 94 |
Categoria: Proposte / Verde pubblico e parchi |
Da circa 2-3 settimane il Comune ha provveduto a piantare alcuni fiori nell’aiuola in foto (presso Pastena, a lato della chiesa). Siccome puntualmente la suddetta aiuola è frequetata da cani (spero) non accompagnati che la utilizzano come toilette, distruggendo piante … Prosegui
Lascia un commento
ISCRIZIONE PORTALE SUAP
fabio89 | Data: | Ticket: # 88 |
Categoria: Segnalazioni / Infrastrutture tecnologiche |
Dal 1 gennaio per i professionisti sarà necessario inviare le pratiche Suap tramite il portale on line del comune. Per accedere al servizio è necessario attivare la carta dei servizi (tessera nazionale sanitaria) o c’è un’alternativa per esempio tramite firma … Prosegui
Lascia un commento
-
nelle istruzioni sul portale comunale c'è scritto ... anche la firma digitale ... l'attivazione della carta nazionale dei servizi è…
Buco Via Pigna
francesco80 | Data: | Ticket: # 81 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale |
Buongiorno, segnalo che é presente, da oltre una settimana, un buco, causato da cedimento della strada, a Via Pigna. É possibile risolvere il problema, per ora piccolo, prima che le piogge lo rendano più grande e più pericoloso? Grazie e … Prosegui
Lascia un commento
rifiuti abbandonati – cattivo odore
ldg | Data: | Ticket: # 75 |
Categoria: Segnalazioni / Raccolta rifiuti |
Buongiorno, segnalo grave situazione di rifiuti abbandonati all’inizio di via Ghezi, per il cattivo odore non si può neanche camminare a piedi.
Lascia un commento
-
ieri mattina è stato ripulito e sabato verra potato via il Sacco nero grazie per la segnalazione