Sicurezza viabilità

Data: Ticket: # 142
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket142 Stato:
Vota :    0
Buongiorno e buon anno, Con la presente si richiede riposizionamento dello specchio su via massa turno a monte di “Maria di francischiello” è utile per chi svolta da San Francesco. Grazie et saluti

Lascia un commento

sostituzione lampada in via S. Anna

Data: Ticket: # 138
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket138 Stato:
Vota :    0
Comunico che la lampada bruciata del lampione di via S. Anna in località S. Maria è stata sostituita oggi 24.11.2017. Ringrazio per l’interessamento e per la tempestività dell’intervento. Buona serata. Mimmo

Lascia un commento

sostituzione lampada bruciata

Data: Ticket: # 136
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket136 Stato:
Vota :    0
ennesima segnalazione per la sostituzione di una lampada bruciata del lampione ubicato in località S. Maria, via S, Anna dopo l’arco dell’inizio di via S. Anna.

Lascia un commento
  • perseus
    Caro Mimmo, la mia segnalazione (e si tratta di molte lampade) sull'illuminazione pubblica di via Deserto è ancora....."in esame" dopo …
  • Comune Massa Lubrense
    segnalo domani a manutenzione caro perseus magari sarà ancora inseame ma lo segnalammo e ci dissero che avrebbero provveduto se così …

Casette per l’acqua

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Rete idrica e fontane 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Gentili Signori, Con la presente si richiede la verifica ed eventuale taratura del quantitativo di acqua erogato dalla casetta di Massa centro in quanto selezionando opzione da un litro e mezzo non sembra essere corretto. Grazie et saluti

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    contatto il gestore ed aggiungo che da settembre saranno posizionate vicino le cassette tabelle che induicano la periodicità del cambio …

Parcheggio per il trenino

Data: Ticket: # 128
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket128 Stato:
Vota :    0
Salve stamattina ho assistito ad una scena poco dignitosa a dir poco. L’autista del trenino si è scaraventato con parole poco consone verso una donna che aveva parcheggiato la propria auto nel largo Ludovico da Casoria a S.Agata per prendere … Prosegui

Lascia un commento

tari 2017

Data: Ticket: # 121
Categoria: Segnalazioni / Raccolta rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket121 Stato:
Vota :    0
rispetto allo scorso anno qualcosa e cambiato adesso la stampa e chiara, mi chiedevo se posso utilizzare le coordinate bancarie per pagamenti dall’estero anche per l’italia ed una curiosita perche ci sono ben due euro di spese postali,0.95 sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    ci si informa lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    chiesto al delegato ed al funzionario, nella voce spese postali è compreso non solo l'importo dovuto alle poste ma tutto …

Passeggiando in Via Deserto!

Data: Ticket: # 117
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket117 Stato:
Vota :    0
Segnalo l’attuale stato di una parte di via Deserto, a pochi passi dal Monastero. Da giorni sul ciglio della strada vi è un accumulo di avanzi di vegetazione ed immondizia, probabilmente un’iniziativa di privati non portata a termine. Segalo anche … Prosegui
massalubrense_117_1.png massalubrense_117_2.png massalubrense_117_3.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie per la Sua segnalazione preso nota e proseguita
  • Comune Massa Lubrense
    domani previsto sopralluogo in zona da parte terra delels irene

Post non pubblico

Data: Ticket: # 111
Categoria: Segnalazioni / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket111 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

stato di abbandono marina del cantone

Data: Ticket: # 105
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket105 Stato:
Vota :    0
Perchè quest’angolo di Marina del Cantone dev’essere abbandonato in questo modo? Le piccole cose sono responsabili dei grandi cambiamenti.
massalubrense_105_1.png massalubrense_105_2.png massalubrense_105_3.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    prendo nota della segnalazione e mi informo .
  • Comune Massa Lubrense
    ho parlato con il sindaco sono in corso contatti con la proprietà e si rpovvederà alla emssa in sicurezza priorità …

Via S. Aniello Vecchio

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare lo stato di abbandono del sentiero che da Massa Lubrense conduce a Santa Maria nonostante sia percorso quotidianamente dai turisti e da qualche locale. Come si evince dalla seconda foto erba alta e sentiero parzialmente franato. Sarebbe il … Prosegui
massalubrense_101_1.png massalubrense_101_2.png massalubrense_101_3.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    faccio mia la segnalazione e vadio ufficioe cologia vigili e manutenzione appena ho la mattina libera lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    contattato ufficio ecologia per pulizia strada e vigili per auto abbabndonata