Specchio regola incrocio doppio corso

Data: Ticket: # 166
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket166 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che le erbacce (io le definirei piante) che crescono nelle immediate vicinanze dello specchio che permette di vedere se sale qualcuno da via regola con l’incontro del doppio corso, sono troppo folte e coprono la visuale e i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    un po' le ho sfoltite io segnalo ufficio manutenzione. grazie lello acone
  • marianna i
    Lello ciao. Mi dispiace che una situazione di così facile operazione possa essere maldestramente gettata nel dimenticatoio. Oltre 20 gg …

Specchio regola incrocio doppio corso

Data: Ticket: # 165
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket165 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che le erbacce (io le definirei piante) che crescono nelle immediate vicinanze dello specchio che permette di vedere se sale qualcuno da via regola con l’incontro del doppio corso, sono troppo folte e coprono la visuale e i … Prosegui

Lascia un commento

Fioriera abbattuta

Data: Ticket: # 163
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket163 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, al rientro a casa,in via Leonardo liparulo vicino alla pensilina, ho notato una delle due fioriere abbattuta per fortuna non rotta ma troppo pesante per poterla riadrizzare da solo se potete mandare qualcuno per sistemarla grazie et saluti.

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    Pensilina in piazza?
  • Comune Massa Lubrense
    oggi pomeriggio son passato e se ho capito il posto le fioriere sono state messe a posto§? confermi? lello acone

sostituzione lampada bruciata

Data: Ticket: # 161
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
Il lampione in piazza Santa Maria ai piedi del campanile ha la lampada bruciata. Si prega di sostituirla. Grazie

Lascia un commento

Installazione cestino smaltimento indifferenziati

Data: Ticket: # 157
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket157 Stato:
Vota :    0
Nella Frazione di S.Maria è sorto il problema dello smaltimento degli escrementi canili educatamente raccolti con gli appositi sacchetti dai proprietari dei cani. Esisteva nella pizzetta un cestino per lo smaltimento degli indifferenziati che è stato rimosso e mai più … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    opasso notizia a terra delle sirene grazie
  • Comune Massa Lubrense
    sono passato dall'ufficio manutenzioen competente per argomento ed appena arriveranno i cestini ordinati si provevderà grazie per la segnalazione lello acone

motore di ricerca

Data: Ticket: # 155
Categoria: Segnalazioni / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket155 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al ticket 140 del 04.12.2017 a cui è stata data una risposta parziale. Purtroppo ancora oggi il motore di ricerca del sito web del Comune non da risposta alla ricerca di IMU e TASI per conoscere le aliquote … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    giovedi mattina vado a chiedere uffici finanziari lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    pubblicate: http://www.comunemassalubrense.gov.it/files/allegati/Aliquote%20IMU_TASI%202018.pdf

Strade invase da vegetazione

Data: Ticket: # 151
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket151 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente per segnalare che lungo la maggior parte delle strade comunali é presente una folta vegetazione che, non solo mostra un cattivo biglietto da visita del paese ai tanti turisti della stagione estiva, ma in alcuni tratti (mi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    Ringraziando per la segnalazipne l'ufficio manutenzione è al corrente degli interventi da fare segnalati dai cittadini e di concerto con …
  • Comune Massa Lubrense
    preparata la gara e lunedì dovrebbero essere aperte le buste per l'affidamento

manutenzione

Data: Ticket: # 149
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket149 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi segnalo lo stato pietoso in cui versa il vicolo che ha inizio da via Reola a Pastena e termina al civico 22 di via Canale, dove inoltre c’è un piazzale con un preoccupante avvallamento che ha già lesionato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    via reola a pastena è quella vicino le villette? al 22 di via canale dove ci son le scalette? segnalo lello …
  • Comune Massa Lubrense
    segnalato e domani mattina farà sopralluogo e riporterò all'ufficio lello acone

Via Mortella Vico Sellera

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare i resti della potatura in via mortella non portati via e vico sellera completamente invaso da erbacce.

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    faccio mia la segnlazione e ci si aggiorna lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    l'amministrazione ha emesso ordinanza per mettere in sicurezza tratto con pietre ed ho richiesto a manutenzione di intervenire in vico …

Strada IV traversa Pigna

Data: Ticket: # 144
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket144 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo a IV Traversa Pigna la sitazione precaria dell’asfalto! Essendo la strada stretta, le buche sono inevitabili, in più la copiosa brecciolina presente sulla carreggiata rende la strada pericolosa anche per i centauri. Confido in un pronto intervento. Grazie … Prosegui
massalubrense_144_1.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie per la segnalazione faccio mia la segnalazione e la porto ufficio manutenzione lelloacone
  • Comune Massa Lubrense
    Stamattina il Sindaco va all'Ufficio manutenzione. lello acone